$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший советник Гелетея и еще трое самовыдвиженцев просят ЦИК зарегистрировать их кандидатами в президенты

Бывший советник Гелетея и еще трое самовыдвиженцев просят ЦИК зарегистрировать их кандидатами в президенты Данилюк: Не питаю иллюзий относительно участия в президентских выборах
Фото: Oleksandr Danylyuk / Facebook

24 января документы в ЦИК подали экс-советник министра обороны Украины Валерия Гелетея Александр Данилюк и еще три претендента на участие в президентских выборах. Количество желающих стать президентом достигло 34.

Бывший советник министра обороны Валерия Гелетея, координатор общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк 24 января подал документы в Центральную избирательную комиссию на регистрацию кандидатом в президенты. Об этом агентству "Укринформ" сообщила пресс-служба ЦИК.

На своей странице в Facebook Данилюк написал: "Не питаю иллюзий относительно моего личного участия в президентских выборах и не собираюсь на них побеждать. Но организация не собирается быть сторонним наблюдателем, когда решается судьба Украины".

Данилюк стал известен во время Революции достоинства. Сторонники "Спільної справи" 24 января 2014 года захватили здание Министерства агропромышленного комплекса Украины и удерживали его до 29 января. Против Данилюка возбудили уголовное дело по статье "терроризм", оно было закрыто после смены власти в Украине.

По информации пресс-службы ЦИК, кроме Данилюка, документы на регистрацию кандидатами в президенты подали еще три самовыдвиженца: Денис Потапов, Владимир Блащук и Александр Ковальчук.

Таким образом, с начала избирательной кампании 34 человека подали в ЦИК документы для регистрации кандидатами, 13 уже зарегистрировали, шестерым отказали в регистрации, документы остальных находятся на рассмотрении.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта.