Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Без Кутузовского фонтана и Суворовского дуба. Правительство переименовало 22 географических объекта в Крыму

Без Кутузовского фонтана и Суворовского дуба. Правительство переименовало 22 географических объекта в Крыму Дуб "Четыре брата" в Белогорске
Фото: ua.krymr.com

Правительство Украины переименовало 22 географических объекта во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает представительство президента в Автономной Республике Крым 21 января.

"Постановлением Кабинета Министров Украины №49 от 17 января 2025 года "О переименовании некоторых географических объектов" во временно оккупированном Крыму переименованы 22 географических объекта, вернув большинству из них исторические крымскотатарские названия", – говорится в сообщении.

Переименование произошло в рамках закона Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии". Всего изменили названия более 100 географических объектов по всей Украине. В Крыму это:

  • урочище Авроровка – в урочище Башбек;
  • балка Артемовка – в балку Тока;
  • урочище Багратионово – в урочище Конрат;
  • река Воронцовка – в реку Кучук-Чатырлик;
  • железнодорожная станция Кировское – в железнодорожную станцию Ислям-Терек;
  • Красногвардейский канал – в Курманский канал, а его Красногвардейское ответвление – в Курманское ответвление;
  • железнодорожная станция Краснопартизанск – в железнодорожную станцию Борангар;
  • железнодорожная станция Красноперекопск – в железнодорожную станцию Яны Капу;
  • железнодорожная станция Краснофолотское – в железнодорожную станцию Ички;
  • урочище Краснофлотское – в урочище Кайнаш;
  • Кутузовский фонтан – в источник Сюнгу-Су;
  • урочище Лазо – в урочище Кирмачи;
  • урочище Ломоносово – в урочище Бай-Когенли;
  • урочище Передовое – в урочище Туп-Тархан;
  • урочище Полюшкино – в урочище Бурчи;
  • балка Полюшкина – в балку Бурчи;
  • урочище Правдино – в урочище Ак-Таш;
  • урочище Пятилетка – в урочище Копейка;
  • Суворовский дуб – в дуб "Четыре брата";
  • Красный камень – в Кызыл-Таш;
  • урочище Чкалово – в урочище Биюк-Карджав.

В представительстве утверждают, что деколонизация, в том числе и деколонизация топонимики, является важной частью украинской политики памяти, а возвращение исторических названий в Крым прямо связано с обеспечением прав коренных народов Украины.

Контекст

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в частности переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Минкульте и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтаж советских памятников.

19 сентября Верховная Рада приняла постановление о переименовании 332 населенных пунктов (в частности, Северодонецка Луганской области и Червонограда – Львовской) в рамках декоммунизации и дерусификации в Украине. 9 октября депутаты переименовали Южное Одесской области и Южноукраинск Николаевской области.

В 2024 году в рамках декоммунизации в Украине переименовали более 25 тыс. географических названий и демонтировали 1066 памятников и знаков. Об этом рассказал глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович.

14 января 2025 года Верховная Рада поддержала постановление №12351 о переименовании 103 местных судов в рамках декоммунизации и дерусификации в Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать