$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Билецкий: При необходимости мы можем вывести под 20 тысяч человек. Это реальный актив, если речь о военной составляющей G

Билецкий: При необходимости мы можем вывести под 20 тысяч человек. Это реальный актив, если речь о военной составляющей Билецкий: Если говорить о тех, кто составляет большинство членов партии, то это в первую очередь украинская молодежь
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил лидер "Национального корпуса", внефракционный нардеп Андрей Билецкий в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, среди тех, кто готов выйти под его началом на улицы Украины на какую-либо акцию, около 15–20% бойцов АТО.

Лидер "Национального корпуса", внефракционный нардеп Андрей Билецкий заявил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что при необходимости сможет вывести на какую-либо акцию в Украине около 20 тыс. человек.

"Если мы говорим про общественную деятельность… уличную, политическую, то мы выводили и под 20 тысяч человек. Учитывая, что сейчас достаточно быстрый рост идет по регионам. "Национальный корпус", националистическое движение охватывают большие города, мы идем в меньшие города и даже в села. В ближайшее время, думаю, и цифра будет, соответственно, больше", – сказал Билецкий.

"20 тысяч у вас по всей Украине?" – спросила журналист. "Это реальный актив, если вы спрашиваете о военной составляющей", – ответил нардеп.

Он уточнил, что "если говорить о тех, кто составляет большинство членов партии и движения, то, наверное, это в первую очередь украинская молодежь".

"Работающая и студенческая. Много сегодняшних ветеранов, а вчерашних бойцов с востока", – продолжил Билецкий.

По его словам, среди этих 20 тысяч человек – не менее 15–20% бойцов АТО, а в руководящем составе – более половины тех, кто воевал на востоке Украины.

Билецкий: Половина людей, которые воевали за Украину, разговаривает на русском языке. Читайте полный текст интервью

Билецкий возглавил "Национальный корпус" в октябре 2016 года.

Батальон особого назначения "Азов" Билецкого был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. С ноября того же года батальон вошел в структуру Нацгвардии. Позже подразделение расширили до полка.