$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бирюков о визите главы Пентагона: Мэттис сообщил Полтораку, что приглашение Порошенко принято и дата его радует

Бирюков о визите главы Пентагона: Мэттис сообщил Полтораку, что приглашение Порошенко принято и дата его радует По словам Бирюкова, Мэттису понравилась идея посетить Украину в День Независимости
Фото: ЕРА

Президент Петр Порошенко во время визита в США пригласил министра обороны США Джеймса Мэттиса посетить Украину в День Независимости, а Мэттис сообщил главе Минобороны Степану Полтораку, что приглашение принято, рассказал советник президента Юрий Бирюков.

Предварительная договоренность о визите министра обороны США Джеймса Мэттиса была достигнута во время визита в США президента Украины Петра Порошенко. Об этом в своем Facebook написал внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"Вы, конечно же, помните тот самый "ужасно провальный" визит Порошенко в США. В ходе этого визита Петр Алексеевич пригласил Мэттиса посетить Украину с официальным визитом. И не просто там... когда-нибудь. А в День Независимости Украины. Во время саммита в Брюсселе Мэттис сообщил Степану Полтораку о том, что приглашение принято и дата его вполне радует", – рассказал он.

Бирюков отметил, что 23-го и 24 августа Мэттис будет в Украине.

"Ну раз уж так пошло, на празднике будут министры обороны Грузии, Литвы, Латвии, Молдовы, Польши, Черногории, Эстонии. А еще будет заместитель министра обороны Великобритании. Хотите посмотреть на успехи Украины на международной арене? Хотите посмотреть на то, как от нас цивилизованный мир "устал"? Дата и место известны", – подчеркнул он.

20 июня Порошенко встретился с  президентом США Дональдом Трампом. В связи с тем, что встреча с американским президентом длилась недолго, в соцсетях высказывалось мнение, что визит не был успешным. Российская пропаганда также активно продвигала версию о провале визита.

15 мая Порошенко подписал указ о проведении 24 августа парада войск в Киеве. В нем примет участие 231 военнослужащий из 10 стран мира.

10 июня Полторак утвердил форму, в которой военнослужащие Вооруженных сил и других силовых структур будут участвовать в мероприятии.