$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Блинкен во время визита в Киев затронет тему поставок американского оружия Украине – Госдеп

Блинкен во время визита в Киев затронет тему поставок американского оружия Украине – Госдеп Блинкен посетит Украину на следующей неделе
Фото: ЕРА
Ожидается, что среди тем, которые затронет госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Украину, – вопросы поставок американского оружия и ситуации в НАК "Нафтогаз України".

Об этом помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер рассказал на брифинге 30 апреля, расшифровку приводит сайт Госдепа.

"В том, что касается нашей помощи в сфере безопасности, то, как вы знаете, мы уже поставляли Украине как летальное, так и нелетальное оружие. И, насколько я знаю, Конгресс выделил $408 млн на 2021 финансовый год для оказания помощи Украине в сфере безопасности. Я уверен, что эта тема будет затронута", – отметил он.

Рикера спросили, не свидетельствует ли ситуация с кадровыми перестановками в "Нафтогазі" о том, что президент Украины Владимир Зеленский отказывается от "некоторых" предвыборных обещаний.

Помощник госсекретаря ответил, что вопросы, касающиеся борьбы с коррупцией, относятся к широкой повестке взаимодействия с Украиной. Он добавил, что в связи с ситуацией в НАК США напоминали о необходимости уважения к корпоративному управлению в энергетическом секторе Украины.

"И мы вместе – для чего мы используем эти встречи – рассматривали области, где мы можем обратить внимание на проблемы, но также и на то, что, по нашему мнению, идет хорошо, и услышать от украинской стороны об их планах и о том, где мы можем помочь через наши программы помощи, через наши советы. И это то, что мы будем продолжать делать. Мы, безусловно, как я уже говорил ранее, [в ходе поездки в Киев] подчеркнем призыв к украинским лидерам уважать прозрачную практику корпоративного управления в плане управления, особенно государственными предприятиями. И это, конечно, относится и к энергетическому сектору", – добавил он.

Контекст

26 апреля CNN со ссылкой на источник в украинском правительстве сообщил, что Блинкен в мае нанесет визит в Киев, что станет для Украины одной из возможностей обсудить потенциальную встречу президента США Джо Байдена и Зеленского.

В интервью CBS News, фрагмент которого был опубликован 29 апреля, Блинкен подтвердил, что посетит Украину на следующей неделе. Это будет его первый визит в Украину в этой должности. Встреча пройдет 5–6 мая, Блинкен встретится с Зеленским, проинформировали в Госдепе.

Кулеба сообщил, что одной из ключевых тем визита Блинкена в Украину будет безопасность.

Блинкен выступает за предоставление Украине военной помощи и содействие в борьбе с коррупцией. Дед Блинкена Морис родился в Киеве, когда город был частью Российской империи, и иммигрировал в США.