$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Блинкен заявил, что Украина "с умом" тратит предоставленные средства, а США контролируют эти расходы

Блинкен заявил, что Украина "с умом" тратит предоставленные средства, а США контролируют эти расходы Блинкен: У нас есть команды в Украине, чтобы проверить, тратятся ли деньги на цели, для которых мы их посылаем
Фото: EPA

Украина тратит предоставленную США помощь "с умом", а США контролируют эти расходы. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в эфире канала CBS 20 сентября, текстовую версию интервью опубликовала пресс-служба Госдепартамента.

Ведущие отметили, что администрация президента США Джо Байдена попросила Конгресс одобрить $24 млрд новой помощи Украине. Они добавили, что недавно был уволен министр обороны Украины Алексей Резников и "коррупция, по-видимому, в Минобороны процветает". У Блинкена спросили, как убедить Конгресс, что Украина потратит эту помощь не зря.

"Сам факт того, что президент [Владимир] Зеленский принял меры, очевидно, для борьбы со случаями коррупции, свидетельствует о том, что украинцы воспринимают это чрезвычайно серьезно. И они знают, что Соединенные Штаты и десятки других стран мира, поддерживающих Украину, хотели убедиться, что поддержка, которую мы им оказываем, используется правильно. Во-вторых, у нас есть команды в Украине на местах, а также в других странах, которые делают то же самое, чтобы проверить, тратятся ли деньги на цели, для которых мы их посылаем в Украину. И я общался с членами Конгресса, которые поехали в Украину, и они видели, что мы делаем, чтобы убедиться, что деньги хорошо учитываются. Они вернулись под большим впечатлением от этого контроля, этих мер, и они сказали нам, что не видели ничего столь эффективного в других местах в прошлом, где мы поддерживали страны, ставшие жертвами агрессии", – ответил госсекретарь.

По его словам, факт, что Зеленский "предпринимает решительные действия везде, где он что-то видит", является доказательством того, что украинцы "воспринимают это серьезно, они хотят убедиться, что мы знаем, что они тратят наши деньги с умом".

Контекст

Посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью ABC News 18 декабря 2022 заявила, что Киев приветствует призывы Республиканской партии к большей подотчетности Украины. Она отметила, что Украина работает с Конгрессом на "двухпартийной основе". По словам Маркаровой, уже есть отчетность по бюджетным программам и Украина "ждет продолжения" работы по этому направлению.

26 января 2023 года заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что в Украину прибыли американские аудиторы – проверить использование Украиной военной помощи, оказываемой Западом.

В USAID открыли горячую линию для сообщений о возможных нарушениях.

29 марта на заседании в Сенате США и.о. руководителя офиса генерального инспектора USAID OIG Николь Анджарелла заявила, что USAID фиксирует рост количества сообщений, связанных с оказанием помощи Украине, но серьезных нарушений не выявлено.

17 июля Госбюро расследований Украины и офис генерального инспектора Агентства США по международному развитию подписали меморандум о надзоре и подотчетности программ USAID, реализуемых в Украине в ходе российской агрессии.