$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Социологи объяснили результаты опроса об ответственности Зеленского за коррупцию в Украине

Социологи объяснили результаты опроса об ответственности Зеленского за коррупцию в Украине В КМИС объяснили результаты соцопроса по Зеленскому
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

В Киевском международном институте социологии (КМИС) прокомментировали результаты опроса, в котором 78% украинцев считают президента Украины Владимира Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Заявление было опубликовано на сайте КМИС 12 сентября.

В нем говорится, что многие интерпретаторы отождествили "ответственность" с "причастностью", хотя это не так. Также социологи отмечают, что у украинцев до сих пор сохраняется желание иметь сильного лидера, от которого ожидают решительных действий, в то же время среди общественности есть ощутимый запрос на борьбу с коррупцией.

"Кроме этого, украинцы преимущественно плохо разбираются в государственном управлении, кто и за что именно несет ответственность и где может оказать влияние. Поэтому, как обычно, украинцы персонализируют в лице президента (тем более пользующегося высокой поддержкой) именно того, кто, по их мнению, способен и должен привнести необходимые изменения. То есть сейчас этот вопрос отражает запрос и призыв общественности к президенту совершить решительные действия, направленные на борьбу с коррупцией", – говорится в заявлении.

В КМИС сообщили, что Зеленский имеет 80–85% доверия от населения и лишь четверть хотела бы смены президента после победы Украины в борьбе с российской агрессией. Это означает, что призыв к президенту относительно борьбы с коррупцией не означает снижения его поддержки, но в длительной перспективе могут быть существенные изменения.

Социологи отмечают, что большинство респондентов считают коррупцию распространенной в Украине, хотя с 2021-го по 2023 год доля тех, кто считает ее именно "очень распространенной", снизилась с 63% до 43%. Также за этот период с 25% до 50% возросла доля тех, кто считает, что органы власти "скорее эффективно" борются с коррупцией в Украине.

"Поэтому ситуация достаточно комплексная и следует избегать громких простых выводов", – отметили в КМИС.

Контекст

11 сентября вышло исследование по результатам опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и социологической службой Центра Разумкова. По его результатам, на начало июля 2023 года 78% респондентов считали, что президент Украины непосредственно ответственен за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Не согласны с этим утверждением только 18% опрошенных.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия раскритиковал опрос и назвал его "манипулятивным".

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров написал в Telegram, что результаты опроса похожи на "целенаправленную атаку". Он отметил, что неизвестен контекст, в котором респондентам задавался этот вопрос.