$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Арахамия назвал "манипулятивным" опрос, согласно которому большинство украинцев считают, что Зеленский несет ответственность за коррупцию во власти

Арахамия назвал "манипулятивным" опрос, согласно которому большинство украинцев считают, что Зеленский несет ответственность за коррупцию во власти Арахамия считает, что раз "политикум" не поддерживает идею приравнять коррупцию к госизмене, то президент не должен отвечать за коррупцию на местах
Фото: Слуга Народу / Facebook

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия раскритиковал опрос, по результатам которого 78% украинцев считают, что президент Владимир Зеленский несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Сообщение Арахамия опубликовал в своем Telegram 11 сентября. 

"В сети распространяют манипулятивное исследование о том, что якобы украинцы считают, что за всю бытовую коррупцию отвечает президент Украины. Мало того, что президент Украины круглосуточно занимается войной и поисками помощи, еще он должен и заменить собой всю антикоррупционную вертикаль, на которую страна и партнеры потратили миллиарды", – заявил политик.

Он выразил надежду, что антикоррупционные органы усилят свою работу, в том числе информационную, "чтобы президент мог заниматься войной и международной дипломатией, а независимая антикоррупционная вертикаль – большой коррупцией в стране".

"Когда президент предложил приравнять коррупцию во время войны к государственной измене – в политикуме начались крики о "закручивании гаек", тогда почему именно президент должен отвечать за брусчатку, стадионы, теннисные корты и прочий хлам во время войны?" – спросил Арахамия. 

По его словам, со следующего года страна должна перейти на "бюджет войны", предназначенный исключительно на оборону и оружие.

Результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и социологической службой Центра Разумкова, свидетельствуют, что на начало июля 2023 года 78% респондентов считают, что президент Украины несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Не согласны с этим утверждением лишь 18% опрошенных.

Контекст

27 августа Зеленский объявил о намерении внести в Верховную Раду в ближайшую неделю предложение приравнять к госизмене коррупцию в военное время. "Я точно предложу, потому что мы развиваем демократическое общество, и очень важно не прикручивать "гайки" и не смотреть каждый раз на тот или иной вопиющий случай. Мы должны вводить системные вещи", – сказал президент.

По данным СМИ, такая инициатива предполагает, что производство о коррупции сможет расследовать СБУ.