$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Если в Украине коррупцию в военное время приравняют к госизмене, к расследованиям привлекут СБУ – источники ZN.UA в Офисе президента

Если в Украине коррупцию в военное время приравняют к госизмене, к расследованиям привлекут СБУ – источники ZN.UA в Офисе президента На Западе не поддержали привлечение СБУ к коррупционным расследованиям, пишет ZN.UA
Фото: СБ України / Twitter

Офис президента Украины (ОПУ) рассчитывает, что в случае, если Верховная Рада согласится с предложением президента Владимира Зеленского приравнять коррупцию в военное время к государственной измене, к расследованию уголовных производств об убытках на крупные суммы привлекут Службу безопасности Украины. Об этом 27 августа сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в ОПУ.

"Под руководством профильного зама ОПУ наработаны законодательные изменения. Речь идет об инициировании внесения изменений в УПК (Уголовный процессуальный кодекс Украины. – "ГОРДОН") с целью обеспечить право на подследственность СБУ в случаях коррупционных схем выше 24 млн грн", – цитирует собеседника издание.

Он утверждает, что в Офисе президента изначально хотели внести изменения в законодательство, чтобы коррупционные кейсы на сумму 24 млн грн и больше расследовала СБУ, а на меньшую сумму – Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), однако идею видоизменили после реакции западных партнеров, которые дали понять, что видят в этом "покушение на независимость антикоррупционной системы".

Неназванный источник ZN.UA в НАБУ инициативу ОПУ назвал "плохой идеей".

"Любое дело в НАБУ можно будет забрать, и для этого будут законодательные основания. Украина будет иметь кучу проигранных дел в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека. – "ГОРДОН"), потому что безальтернативное взятие под стражу [как один из вариантов меры пресечения] будет нарушением конвенции, плюс власти начнут портить отношения с международными партнерами. Мера пресечения – это не наказание, все почему-то это путают. Плюс 90% результатов в борьбе с коррупцией составляют именно административные меры, направленные на ее превенцию, а не расследование существующих фактов. Если примут, будет беда", – заявил он.

Контекст

О намерении внести в Верховную Раду в ближайшую неделю предложение приравнять к госизмене коррупцию в военное время Зеленский объявил телеведущей Наталье Мосейчук в интервью, которое было опубликовано 27 августа.

"Я точно предложу, потому что мы развиваем демократическое общество и очень важно не прикручивать "гайки" и не смотреть каждый раз на тот или иной кричащий случай. Мы должны внедрять системные вещи", – считает президент.