$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дроны СБУ в Курске отработали по пяти истребителям оккупантов, поразили радары С-300 и два "Панциря" – источник G

Дроны СБУ в Курске отработали по пяти истребителям оккупантов, поразили радары С-300 и два "Панциря" – источник Контрразведчики СБУ нанесли удар дронами по объектам в Курске
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Аэродром в российском Курске ночью 27 августа атаковала военная контрразведка Службы безопасности Украины. Об этом сообщают источники издания "ГОРДОН" в СБУ.

Дроны-камикадзе отработали по четырем самолетам Су-30 и одному МИГ-29. Также среди пораженных целей – радары комплекса С-300 и два "Панциря".

"Почти все беспилотники СБУ долетели до своих целей. Судя по тому, что даже сами россияне зафиксировали как минимум 13 взрывов, "хлопок" получился впечатляющим. Точные последствия поражений и количество погибших и раненых узнаем в ближайшее время", – сообщил источник.

По аэродрому в Курсе отработали военные контрразведчики из 13-го Главного управления СБУ.

Telegram-канал "Курск №1" опубликовал видео с камеры домофона, на которое попал момент взрыва.

Об атаке беспилотников в Курске сообщал губернатор региона Роман Старовойт. По его версии, беспилотник врезался в стену дома, пострадавших нет.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 160 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым. 

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая находится примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца.

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс"