$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Яркая вспышка, взрыв, дым. Взрыв был очень сильный". В здание "Москва-Сити" врезался беспилотник. Видео

 "Яркая вспышка, взрыв, дым. Взрыв был очень сильный". В здание "Москва-Сити" врезался беспилотник. Видео Взрыв в "Москва-Сити" ночью 23 августа попал на видео
Скриншот: Mash / Telegram

В Москве и Московской области ночью 23 августа зафиксирована атака беспилотников. Об этом заявил мэр столицы РФ Сергей Собянин в Telegram. 

"Этой ночью ПВО сбила беспилотник в Можайском районе Московской области. Второй БПЛА попал в строящееся здание в Сити. На места происшествий выехали оперативные службы. По предварительной информации, пострадавших нет", – написал Собянин в 3.22.

В 4.09 мэр Москвы, сославшись на минобороны РФ, добавил, что еще один беспилотник был сбит в районе города Химки Московской области.

Telegram-канал "Осторожно, Москва" обнародовал видео, на котором, как утверждается, снят пролет дрона над Химками.

Telegram Mash показал видео удара беспилотника по одной из башен "Москва-Сити".

"Момент попадания БПЛА в строящееся здание в "Москва-Сити". Яркая вспышка, взрыв, дым. Предварительно, повреждено пять оконных пролетов с 10-го по 15 этаж, пострадавших нет", – утверждают авторы канала.

Удар беспилотником Mash приписывает Украине.

Канал "Осторожно, Москва" показал фотографии, на которых заметен дым, поднимающийся над небоскребами комплекса после удара.

"В 2.54 проснулись от взрыва. "Москва-Сити", предположительно башня "Дом Дау". Взрыв был очень сильный", – процитировал канал жителей "Москва-Сити". 

Авторы канала заявили, что в соседних зданиях взрывной волной частично повреждено остекление и выбило стекла.  

Украинская сторона пока никак не комментировала взрывы в Москве и Подмосковье. 

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 140 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым. 

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая находится примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца.

30 июля и 1 августа беспилотники атаковали деловой комплекс "Москва-Сити", где в том числе находится несколько министерств. В зданиях были повреждения. 18 августа обломки БПЛА упали на московский выставочный центр "Экспоцентр". 21 августа в минобороны РФ заявили о двух сбитых беспилотниках в Подмосковье, один из которых упал неподалеку от дома российской пропагандистки Маргариты Симоньян. 22 августа оккупанты заявили о четырех сбитых беспилотниках под Москвой и в Брянской области.

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина чаще всего не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс"