$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские оккупанты заявили о четырех сбитых беспилотниках под Москвой и в Брянской области

Российские оккупанты заявили о четырех сбитых беспилотниках под Москвой и в Брянской области Из-за взрыва в домах в Красногорске побились окна
Фото: EPA

Министерство обороны страны-агрессора России заявило в Telegram, что ночью 22 августа над территорией России были сбиты четыре якобы запущенных украинской армией ударных беспилотника.

Два беспилотника были обнаружены в приграничной Брянской области и еще два под Москвой, говорится в сообщении.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что к западу от Москвы были сбиты два беспилотника.

"ПВО сбили два ударных беспилотника. Один в районе Красногорска, другой в районе Часцов. На места происшествий выехали спецслужбы", – написал он в Telegram. Город Красногорск прилегает к западной окраине Москвы, поселок Часцы расположен юго-западнее, в 30 км от границы Москвы.

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Волков написал в Telegram, что в доме на Красногорском бульваре, 10 после взрыва вылетели стекла на нескольких этажах, а также есть "небольшие повреждения кровли".

Один из местных жителей (он живет в соседнем доме) рассказал "Русской службе BBC", что он проснулся около 2.40 22 августа от "очень сильного взрыва".

"Сработали сигнализации у всех машин, люди даже вышли из нашего подъезда – видимо, пошли к соседнему дому смотреть, что произошло. Мы тоже не могли долго после этого заснуть. Было страшно", – сказал он. 

Телерадиокомпания проанализировала сообщения жителей в местных Telegram-каналах. Они возмущались, что власти и военные "допускают сбития ПВО дронов над таким густонаселенным районом", и интересовались, почему "дроны долетают до Москвы и Московской области". 

Telegram-канал ASTRA опубликовал видео, на котором виден момент взрыва в Красногорске.

Telegram-канал Baza показал видео обломков в Красногорске.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 140 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым. 

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая находится примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца. 30 июля и 1 августа беспилотники атаковали деловой комплекс "Москва-Сити", где в том числе находится несколько министерств. В зданиях были повреждения. 18 августа обломки БПЛА упали на московский выставочный центр "Экспоцентр". 

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина чаще всего не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс".