$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москву атаковал беспилотник. Поврежден "Экспоцентр"

Москву атаковал беспилотник. Поврежден "Экспоцентр" Беспилотник упал на нежилое здание, заявили в минобороны РФ
Фото: ASTRA / Telegram

В ночь на 18 августа российская столица подверглась атаке БПЛА, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. 

"Сегодня ночью при попытке пролета на Москву силами ПВО был уничтожен беспилотник. Обломки БПЛА упали в зоне "Экспоцентра", – написал он.

Собянин утверждает, что "значимых разрушений" центр не получил, а пострадавших нет.

Как сообщило агентство ТАСС, воздушное пространство Московского авиационного узла на некоторое время закрывали после атаки БПЛА. 

Пропагандистские Telegram-каналы Shot и Baza сообщили, что около 4.00 в районе центра "Москва-Сити" произошел взрыв. По данным Baza, в одном из павильонов "Экспоцентра" обвалилась крыша на площади 30 м².

Telegram-канал ASTRA опубликовал подборку фото и видео из российской столицы, на кадрах, в частности, слышен пролет БПЛА и видно, как поднимается дым.

Также ASTRA обнародовал фото с последствиями атаки, Mash опубликовал видео. 

Минобороны страны-агрессора обвинило Украину в атаке, ведомство утверждает, что целью БПЛА были "объекты, находящиеся в Москве и Московской области", и "беспилотник после воздействия по нему средств ПВО изменил траекторию полета и упал на нежилое здание в районе Краснопресненской набережной".

Контекст

За последние месяцы беспилотники атаковали столицу России несколько раз. В частности, центр "Москва-Сити", в котором среди прочего размещены три российских министерства – минэкономразвития, минпромторг, минцифры, а также подчиненные им службы и агентства, – попал под удар 30 июля и 1 августа

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента Украины. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.