$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Подмосковье прогремел взрыв. Все московские аэропорты ограничивали работу. Фото, видео photo icon

В Подмосковье прогремел взрыв. Все московские аэропорты ограничивали работу. Фото, видео После взрыва как минимум в одном из домов в Красногорске вылетели окна
Фото: BRIEF / Telegram

В ночь на 22 августа в городе Красногорск (Россия) прогремел взрыв, сообщили российские СМИ и Telegram-каналы. 

Красногорск находится в 25 км от Москвы.

В Подмосковье прогремел взрыв. Все московские аэропорты ограничивали работу. Фото, видео фото 1 Скриншот: google.com/maps

Местные жители начали обсуждать взрыв в чатах около 3.00. 

В Подмосковье прогремел взрыв. Все московские аэропорты ограничивали работу. Фото, видео фото 2 Скриншот: Красногорск / Telegram

По информации Telegram-канала Mash, звуки взрыва также слышали в московском районе Строгино (находится ближе всего к Красногорску).

Канал предположил, что в Подмосковье сработала система противовоздушной обороны. Telegram-канал ASTRA сообщил, что жители Строгино после взрыва видели дым в небе.

Пропагандистское агентство ТАСС после информации о взрыве сообщило, что все московские аэропорты – Внуково, Шереметьево и Домодедово – не принимают рейсы. Но в 3.14 уточнило, что Шереметьево и Домодедово возобновили работу. 

Mash сообщил, что "после взрыва в небе" некие обломки упали на один из жилых домов на Красногорском бульваре в Красногорске. В доме повреждены окна, также повреждены стоящие рядом автомобили. Предварительно, никто не пострадал. 

Telegram-канал ASTRA предположил, что над Красногорском сбили беспилотник. 

На опубликованном каналами снимке видно, что местные жители стоят на улице возле одного из многоэтажных домов, на асфальте лежат оконные рамы и, по информации ASTRA, обломки БПЛА. Видео с якобы обломками беспилотника опубликовал Telegram-канал "Красногорск Online". 

Telegram-канал ASTRA опубликовал еще несколько видео, снятых местными жителями, на которых видны последствия взрыва. На одном из них люди, снимая окна на верхних этажах многоэтажного дома, говорят: "Четвертый сверху, там вообще рамы нет".

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 140 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым. 

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая находится примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца. 30 июля и 1 августа беспилотники атаковали деловой комплекс "Москва-Сити", где в том числе находится несколько министерств. В зданиях были повреждения. 18 августа обломки БПЛА упали на московский выставочный центр "Экспоцентр". 

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина чаще всего не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс".