$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ночью Москву атаковали дроны. Местные жители пишут о "хлопках", в минобороны заявили, что сбили два украинских беспилотника

Ночью Москву атаковали дроны. Местные жители пишут о "хлопках", в минобороны заявили, что сбили два украинских беспилотника Летом столица РФ подвергалась налетам БПЛА уже несколько раз
Фото: ЕРА (архив)

В ночь на 9 августа Москву атаковали неизвестные беспилотники. Об этом мэр столицы страны-агрессора Сергей Собянин сообщил в Telegram.

По его словам, дронов было два. Собянин заявил, что оба сбиты противовоздушной обороной.

"Один в районе Домодедово, второй в районе Минского шоссе. На данную минуту информации о пострадавших от падения обломков нет. Экстренные службы работают на месте", – написал он.

Telegram-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал видео, на котором слышен взрыв во время атаки БПЛА на Москву.

По данным ASTRA, москвичи писали о громких "хлопках" ночью. Канал также разместил видео взрыва в селе Молоково в Ленинском городском округе Московской области.

В министерстве обороны России обвинили в атаке Украину.

"Над территорией Московской области пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку беспилотными летательными аппаратами", – написали в МО оккупантов.

Контекст

В ночь на 1 августа беспилотные летательные аппараты атаковали комплекс "Москва-Сити" в столице страны-агрессора РФ. До этого взрывы в столице РФ прогремели в ночь на 30 июля. В результате было повреждено 50-этажное здание. СМИ указали, что в нем размещены сразу три российских министерства – минэкономразвития, минпромторг, минцифры, а также подчиненные им службы и агентства.

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента Украины. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.

СМИ сообщали, что за месяц Россию и оккупированный Крым 16 раз атаковали беспилотники.