$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Почти 80% украинцев считают Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве и военных администрациях – опрос

Почти 80% украинцев считают Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве и военных администрациях – опрос Зеленского 78% опрошенных считают ответственным за коррупцию
Фото: president.gov.ua

Большинство украинцев считают, что президент Владимир Зеленский несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Об этом говорится в исследовании по результатам опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и социологической службой Центра Разумкова. Исследование опубликовано 11 сентября.

По состоянию на начало июля 2023 года 78% респондентов считали, что президент Украины несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Не согласны с этим утверждением только 18% опрошенных.

Почти 80% украинцев считают Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве и военных администрациях – опрос фото 1 Инфографика: dif.org.ua

Украинцы старшего возраста более требовательны к главе государства, чем молодежь, отметили социологи. Среди опрошенных в возрасте 18–29 лет 70% согласны с тезисом, что глава государства несет ответственность за коррупцию, а среди людей в возрасте 60 лет и старше так считает 81%. Других существенных отличий, в частности по материальному положению или региону проживания, нет.

В августе более половины опрошенных (55%) соглашались с тезисом, что военную помощь Украине зарубежные партнеры должны оказывать при эффективной борьбе с коррупцией.

52,5% опрошенных выразили мнение, что сейчас можно критиковать власть за коррупцию, и не согласны с тем, что такая критика дестабилизирует страну и уменьшает доверие зарубежных партнеров.

Почти 80% украинцев считают Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве и военных администрациях – опрос фото 2 Инфографика: dif.org.ua

Опрос совместно с социологической службой Центра Разумкова и Киевским международным институтом социологии фонд "Демократические инициативы" проводил в июле и августе. 

Исследование с КМИС состоялось 3–17 июля во всех регионах Украины, кроме АР Крым, Донецкой, Луганской и Херсонской областей. В Запорожской и Харьковской областях опрос проводился на тех территориях, которые контролирует правительство Украины и на которых не ведутся активные боевые действия. Методом face-to-face опросили 2011 респондентов в возрасте от 18 лет. Исследование с Центром Разумкова провели с 9-го по 15 августа во всех регионах Украины, кроме АР Крым, Донецкой и Луганской областей. В Николаевской, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях опросы проводили на территориях, контролируемых правительством Украины и на которых не ведутся активные боевые действия. Опросили 2019 респондентов в возрасте от 18 лет.

Контекст

27 августа Зеленский объявил о намерении внести в Верховную Раду в ближайшие недели предложение приравнять к госизмене коррупцию в военное время. "Я точно предложу, потому что мы развиваем демократическое общество и очень важно не прикручивать "гайки" и не смотреть каждый раз на тот или иной кричащий случай. Мы должны внедрять системные вещи", – сказал президент.

По данным СМИ, такая инициатива предполагает, что производства относительно коррупции сможет расследовать СБУ.