$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Скрывать декларации власти – это покрывать коррупцию". Зеленского призвали наложить вето на закон о е-декларировании, петиция набрала 25 тыс. подписей менее чем за сутки

"Скрывать декларации власти – это покрывать коррупцию". Зеленского призвали наложить вето на закон о е-декларировании, петиция набрала 25 тыс. подписей менее чем за сутки Зеленский заявлял, что примет решение по закону о е-декларировании после консультаций с вице-премьером Стефанишиной
Фото: president.gov.ua

Президента Украины Владимира Зеленского призвали наложить вето на принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента 6 сентября.

В тексте документа отмечается, что 5 сентября нардепы приняли во втором чтении законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования чиновников, однако "самое главное требование общества – открыть данные о "военном" состоянии чиновников – он не выполнил".

В петиции говорится, что оставив информацию о состоянии власти закрытой еще на год, нардепы "лишили граждан и журналистов инструмента контроля за действиями должностных лиц и главного предохранителя коррупции во время войны".

"Таким шагом народные депутаты пошли против заявлений Европейского союза, послов G7 и депутатов Европарламента, – сказано в тексте документа. – Количество журналистских расследований, где фигурируют народные депутаты и представители исполнительной власти, поразительное. В это время скрывать от украинцев декларации власти – это покрывать тотальную коррупцию в стране".

Инициатор петиции – общественный активист Александр Ябчанка, который сейчас защищает Украину на фронте, – призвал Зеленского вернуть в Раду закон с требованием "немедленно обеспечить публичный доступ к реестру деклараций без ожидания годового срока (наложить вето с предложениями)".

Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования. Петиция о е-декларировании набрала необходимое количество голосов менее чем за сутки: по состоянию на 20.37 ее поддержали 28 368 человек. Таким образом, Зеленский должен ее рассмотреть.

Скриншот: petition.president.gov.ua
Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Зеленский 6 сентября заявил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.