$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Попросил вице-премьера провести консультации". Зеленский ответил, подпишет ли закон об электронном декларировании

"Попросил вице-премьера провести консультации". Зеленский ответил, подпишет ли закон об электронном декларировании Зеленский отметил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной. Об этом глава государства сказал 6 сентября во время пресс-конференции в Киеве, его цитирует "Интерфакс-Украина".

Принятый Радой 5 сентября законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования в Украине предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

СМИ спросили Зеленского, подпишет ли он закон или наложит на него вето.

"Я попросил вице-премьера Стефанишину провести консультации. После них я приму решение. Их два", – ответил президент.

Принятый Радой закон о е-декларировании раскритиковали антикоррупционеры и призвали Зеленского ветировать его.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".