$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"По просьбе декларантов из прифронтовых общин". Арахамия пояснил, почему Рада проголосовала за "гибридный формат декларирования"

"По просьбе декларантов из прифронтовых общин". Арахамия пояснил, почему Рада проголосовала за "гибридный формат декларирования" Арахамия пообещал вместе с руководством Рады "первыми подавать письма в НАПК" с просьбой сделать их декларации публичными
Фото: sluga-narodu.com

Глава пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пояснил, почему Верховная Рада на заседании 5 сентября поддержала законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования в Украине, но отказалась открыть реестр деклараций для общего доступа. Соответствующий пост Арахамия опубликовал в Telegram.

"Сегодня парламент проголосовал за возобновление декларирования – 329 голосов в формате, проходном для зачисления нашими международными партнерами. Но кроме международных партнеров, у нас есть гражданское общество, которое недовольно тем, что по умолчанию реестр декларантов доступен для проверок НАБУ и НАПК и не является доступным для каждого", – написал нардеп.

По словам Арахамии, здесь "есть предохранители". В частности, через год автоматически весь реестр будет открытым, как и раньше, указал глава "Слуги народа". Кроме того, как подчеркнул Арахамия, депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Арахамия пообещал вместе с руководством Рады "первыми подавать письма в Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции" с просьбой сделать их декларации публичными.

Нардеп отметил, что это "политическая ответственность каждого декларанта".

"Напоминаю, что норма закрытости реестра возникла по просьбе декларантов местных общин, проживающих на прифронтовых территориях, родственники которых могут быть в опасности, поэтому и возник такой гибридный формат декларирования. Это никак не мешает уполномоченным проверяющим органам выполнять свою работу", – резюмировал Арахамия.

Принятый Радой законопроект предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций НАПК ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.