$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Смысла – ноль". Антикоррупционеры раскритиковали принятый Радой закон о е-декларировании и призвали Зеленского ветировать его

"Смысла – ноль". Антикоррупционеры раскритиковали принятый Радой закон о е-декларировании и призвали Зеленского ветировать его Законопроект о возобновлении в Украине е-декларирования поддержали 329 нардепов
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Организация Transparency International Ukraine заявила 5 сентября в Facebook, что президенту Украины Владимиру Зеленскому следует ветировать принятый ранее в этот день Верховной Радой законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования в Украине.

Принятый Радой законопроект предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

Transparency International Ukraine считает неприемлемым и принятый в тот же день законопроект №9587-д, который вводит автоматизированную ответственность за неподачу деклараций.

"К большому сожалению, при принятии обоих законопроектов парламентарии проголосовали за положения, которые подрывают эффективность восстановленного электронного декларирования изнутри. [...] Несмотря на все призывы общественности, законодателям не хватило 27 голосов для того, чтобы открыть реестр деклараций уже сейчас, а не через год", – говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что правка к законопроекту №9587-д способствует тому, что "при лжи в декларации на сумму до 1,342 млн грн нарушитель уже даже не будет считаться привлекавшимся к ответственности".

"Мы считаем принятые документы бесспорно деструктивными, поэтому они нуждаются в существенной доработке. Более того, на наш взгляд, не была обеспечена необходимая прозрачность законодательного процесса и публичного контроля за изменениями, которые вносятся в столь важные для Украины законодательные акты. Именно поэтому мы призываем президента применить вето к принятым сегодня законам и вернуть их на доработку парламенту", – заявили антикоррупционеры.

Раскритиковали законопроект №9534 и в Центре противодействия коррупции (ЦПК), организация также призвала президента Украины ветировать документ.

"Закон предусматривает, что декларации чиновников будут закрыты еще на год. Увидеть чью-либо декларацию публично можно будет только с согласия декларанта. Эти изменения не позволят контроль общественности и журналистов за властью, что критически важно во время войны, учитывая все скандалы с квартирами, заграничными домами и дорогими автомобилями", – отметили в ЦПК.

Антикоррупционеры подчеркнули, что "нардепы пренебрегли мнением Европейского союза, заявлением послов G7, рекомендацией постоянного докладчика Европарламента Михаэля Галера и – самое главное – мнением 91,7% украинцев, выступающих за открытые декларации о "военных" доходах чиновников".

Отдельный комментарий Центр противодействия коррупции разместил в Facebook.

"Вам не нужно видеть, сколько мы украли во время войны. Вам не нужно знать, какие тачки и особняки мы скупили за время войны. Вам не нужно совать свой нос в дела государственных мужей", – где-то такой посыл мы получили от народных депутатов, которые закрыли еще на год реестр деклараций. Закрыли состояние свое, закрыли состояние судей, прокуроров, военкомов, таможенников и всех других, кто живет за средства налогоплательщиков. Смысла в таком восстановлении декларирования – ноль", – заявили в ЦПК.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.