$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Монобольшинство понимает, что через год их это уже не будет волновать, они будут переезжать в другие страны". В сети раскритиковали решение Рады закрыть реестр деклараций

"Монобольшинство понимает, что через год их это уже не будет волновать, они будут переезжать в другие страны". В сети раскритиковали решение Рады закрыть реестр деклараций Рада приняла законопроект о возобновлении электронного декларирования, но в урезанном виде, чем вызвала критику украинцев
Фото: Верховна Рада України / Telegram

В Украине критикуют принятый Верховной Радой 5 сентября законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования в Украине, который предусматривает подачу деклараций чиновниками, но временно оставляет закрытым реестр и содержит правки, уточняющие перечень должностных лиц, подпадающих под антикоррупционное законодательство.

Журналист-расследователь Михаил Ткач в Facebook отреагировал на результаты голосования за открытие реестра деклараций, которое было провалено, поскольку свои голоса отдали лишь 199 депутатов при 226 необходимых.

"Хороша была идея назвать партию "Слуга народа". Предлагаю сменить название на "199 слуг народа" (позже Ткач уточнил, что собственно "слуг" за эту норму проголосовало 117."ГОРДОН"). Они все прекрасно понимают, что через год, когда декларации должны открыть, их это уже не будет волновать. Потому что большинство – монобольшинство, извините – будет переезжать в другие, не такие запущенные страны, как наша", – написал он.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин констатирует в Facebook, что в таком виде возобновление декларирования теряет смысл.

"Рада проголосовала за закрытый реестр деклараций. Как вы понимаете, такое декларирование не имеет никакого смысла. Депутаты плюнули в лицо всем нам: и тем, кто воюет, и поддерживающим ВСУ налогами и донатами. Они прямо сказали: "Наши доходы – не ваше холопское дело, поэтому закройте рты и молча воюйте, а еще налоги платите". Чистой воды мародеры", – отреагировал он.

Шабунин полагает, что у президента Украины Владимира Зеленского есть два варианта – подписать закон либо применить "вето с предложением", то есть вернуть закон в Раду с требованием проголосовать за открытие реестра деклараций.

Проект Bihus.info в Facebook отмечает, что подобное решение подорвет доверие партнеров Украины.

"Пока международные партнеры волнуются по поводу торможения поставок оружия в Украину из-за коррупции, украинские депутаты продолжают думать только о себе и своих доходах. Закрытый реестр – новые коррупционные истории – еще меньше доверия к Украине. От кого, блин, вы прячете то состояние, если журналисты все равно его найдут и обнародуют?" – написали расследователи.

Украинский бизнесмен Юрий Сапронов назвал "позором" результат голосования за открытие деклараций.

"Это точно тоже "не ко времени"? Военная тайна доходов депутатов? Закрытая информация, работающая на победу? Закрытая информация, которая составляет военную и государственную тайну Украины? Можно ли в студию поименно? 317 – 199 = 118 именно не проголосовали за открытые декларации о доходах депутатов?" – написал он.

Центр противодействия коррупции в Facebook откликнулся на просьбу Сапронова и детализировал результаты голосования. Против открытия деклараций проголосовали нардеп от "Слуги народа" Дмитрий Микиша и бывший член этой фракции Николай Тищенко.

"Воздержались 29, в частности, "слуга" [Даниил] Гетманцев, [Андрей] Иванчук и [Геннадий] Вацак из "Довіри" и [Александр] Герега из "За майбутнє". Не голосовали 87, в том числе [Александр] Дубинский, [Дмитрий] Разумков, [Артем] Яценко, [Сергей] Власенко, [Александр] Куницкий, [Дмитрий] Наталуха, [Сергей] Левочкин, [Григорий] Мамка, [Григорий] Суркис. Еще 87 депутатов отсутствовали, то есть имели более важные дела, чем голосование за возобновление декларирования", – сообщили в ЦПК.

Там добавили, что против открытия деклараций голосовали несколько фигурантов дел НАБУ.

"В частности, депутаты [Сергей] Кузьминых и [Александр] Юрченко, разоблаченные на взяточничестве. Более того, не поддержали открытие деклараций депутаты, которых НАБУ и САП обвиняли во лжи в декларациях: [Михаил] Волынец, [Юрий] Камельчук, [Анна] Колесник и [Маргарита] Шол", – сказано в сообщении.

Политический журналист Марина Шашкова в Facebook отдельно остановилась на голосовании Тищенко, оказавшимся одним из двух нардепов, нажавших кнопку "против".

"Вот так взяли [двое] и нажали именно красную кнопку. Среди них – всеми любимый Николай Тищенко. Без дураков, считаю его смелым. Мог бы не голосовать, как другие, где-нибудь гулять по залу. Но нет. Красная кнопка – так красная кнопка! Защитил свои активы и имущество от общества верхней конечностью", – прокомментировала она.

Консультант по коммуникациям Юрий Богданов прогнозирует, что Зеленский наложит вето на закон, а потом депутаты проголосуют за нужный вариант, выполнив требование МВФ.

"В итоге снова будут ловить за незадекларированный семинар, а к декларации Антона Яценко вопросов не возникнет. Как и к декларации [Юрия] Бойко или [Нестора] Шуфрича", – полагает он.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

Принятый Радой 5 сентября законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования в Украине предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, Рада проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Принятый Радой закон о е-декларировании раскритиковали антикоррупционеры и призвали Зеленского ветировать его. Президент Украины заявил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.