$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Более 20 нардепов незаконно получают компенсацию за жилье – Луценко

Более 20 нардепов незаконно получают компенсацию за жилье – Луценко Луценко: Есть материалы, по которым у нас будет достаточно сложная ситуация
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Среди народных депутатов, которые получают компенсацию за жилье, имея недвижимость в Киеве, есть представители практически всех фракций, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

В ближайшее время генпрокурор Украины Юрий Луценко может внести новые представления на снятие неприкосновенности с народных депутатов. Об этом он заявил 19 ноября после заседания регламентного комитета Верховной Рады, сообщает "Украинская правда".

"Я объявлю о представлениях, когда подпишу их после экспертизы юридического департамента. Однако раз я уже сегодня депутатам проанонсировал, то скажу и вам, что сегодня в ГПУ – и насколько я знаю, и в Специализированной антикоррупционной прокуратуре – есть материалы, по которым у нас будет достаточно сложная ситуация. Это более 20 народных депутатов, которые получают компенсацию за жилье, имея при этом жилье в Киеве и в зоне 30 километров ", – сказал Луценко. 

Он добавил, что со своей депутатской жизни помнит, что парламентарии не самые бедные люди.

"Те, кто берет незаконно компенсацию входят фактически почти во все фракции. Поэтому как будет собираться кворум комитета с их необходимостью воздерживаться от голосования из-за конфликта интересов, находясь в одной фракции с фигурантом, мне трудно сказать. Придется ходить или по одному, или сразу выходить в зал Верховной Рады", – подчеркнул генпрокурор. 

В 2017 году 175 депутатов получили 32,6 млн грн компенсаций за аренду жилья.

Комитет избирателей Украины сообщал, что по состоянию на март 2018 года жилищную компенсацию продолжали получать 173 народных депутата.