$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Более 290 украинских моряков содержатся в зарубежных тюрьмах – МИД

Более 290 украинских моряков содержатся в зарубежных тюрьмах – МИД В Киеве прошла конференция по презентации проекта по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море
Фото: Департамент консульської служби МЗС України / Facebook

Проблема втягивания моряков в преступления на море имеет глобальный характер и актуальна для большинства государств мира, заявил председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев.

В тюрьмах за границей находятся почти 300 украинских моряков. Об этом 9 октября в Киеве на конференции по презентации проекта по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, сообщает пресс-служба департамента в Facebook.

"Необходимость реализации проекта вызвана увеличением количества арестов правоохранительными органами иностранных государств украинских моряков по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов, а также в контрабанде взрывчатых веществ и табачных изделий для третьих стран. По состоянию на 9 октября более 290 украинских моряков содержатся в пенитенциарных учреждениях за рубежом", – сказал Погорельцев.

Как заявил председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев, проблема втягивания моряков в преступления на море имеет глобальный характер и актуальна для большинства государств мира. 

Киреев напомнил, что суда с украинцами на борту задерживали в портах Греции, Италии, Франции, Испании, Ливии и Нигерии.