$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Госпогранслужбе Украины заявили, что украинские моряки попали в оккупированный Крым из-за проблем с двигателем

В Госпогранслужбе Украины заявили, что украинские моряки попали в оккупированный Крым из-за проблем с двигателем В ГПСУ не знают, где находятся украинские рыбаки
Фото: ЕРА

Российская сторона должна была известить об инциденте с двумя украинскими рыбаками Госпогранслужбу Украины или другие ведомства, но таких сообщений не поступало, подчеркнул замглавы ГПСУ Олег Слободян.

Двое украинских рыбаков попали в оккупированный Крым из-за проблем с двигателем лодки. Об этом сообщил в эфире телеканала "112 Украина" помощник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

"По нашей информации… у рыбаков возникли проблемы с двигателем. Их отнесло на оккупированную территорию, где их и задержали российские пограничники", – рассказал Слободян.

Он отметил, что российская сторона должна была известить об инциденте Госпогранслужбу или другие органы, но таких сообщений не поступало.

"Где находятся украинские рыбаки – такой информации сейчас нет. Мы связались с МИД, это больше компетенция внешнеполитического ведомства. Наши функции, наши права в таких вопросах ограничены", – подчеркнул представитель ГПСУ.

10 сентября в погрануправлении ФСБ РФ сообщили российским СМИ, что утром на побережье Крыма со стороны залива Сиваш российские пограничники задержали двух рыбаков из села Стрелковое Херсонской областиВ ведомстве заявили о попытке незаконно попасть на территорию полуострова с целью "налаживания дружеских отношений и обмена опытом с крымскими рыбаками".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.