$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 4,5 млн украинцев получают минимальную зарплату – Порошенко

Более 4,5 млн украинцев получают минимальную зарплату – Порошенко Порошенко: Шаги ради улучшения инвестиционного климата должны сопровождаться продолжением политики легализации занятости
Фото: ЕРА

В Украине необходимо увеличивать минимальную зарплату, так как работодатели не решаются платить украинцам меньше этой суммы, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Более 4,5 млн украинцев получают минимальную зарплату. Об этом 31 октября во время встречи с представителями украинского бизнеса сказал президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Шаги ради улучшения инвестиционного климата должны сопровождаться продолжением политики легализации занятости и увеличением заработных плат, что в свою очередь даст возможность увеличивать пенсии. Сейчас в Украине более 4,5 млн людей работают за минимальную заработную плату. Это неправильно и это значит, что нам есть куда двигаться", – заявил Порошенко. 

Он подчеркнул, что правительству необходимо увеличивать минимальную зарплату, "так как меньше платить никто не решается", также нужно проводить детенизацию зарплат.

Порошенко сказал, что в Украине действительно наблюдается дефицит рабочих рук.

"Разница между теми, кто выехал за пределы Украины, и между теми, кто вернулся на протяжении 2017 года, составляет чуть больше 200 тыс… Наблюдается тенденция к увеличению: в 2018 году выезжают на 10–15% больше", – сказал он.

Минимальная зарплата в Украине составляет 3723 грн. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 января она должна вырасти до 4173 грн.