Потери российских оккупантов
1 240 680

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 625

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Болгария, где рынок топлива контролирует "Лукойл", сделала заявление по поводу санкций

Болгария, где рынок топлива контролирует "Лукойл", сделала заявление по поводу санкций "Лукойл" является крупнейшим импортером нефти в Болгарии
Фото: ЕРА

Попавшая под санкции США российская компания "Лукойл" управляет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Болгарии. Об этом 24 октября сообщил министр энергетики Жечо Станков, пишет Reuters.

По его словам, София готовит меры по обеспечению бесперебойных поставок нефти и нефтепродуктов и будет участвовать в разработке "общего европейского плана в связи с возникшей ситуацией". Станков указал, что правительство ведет мониторинг запасов топлива в стране, и "до конца года его количество гарантировано".

"Лукойл" является крупнейшим импортером нефти в Болгарии, отмечает Reuters. Компания управляет нефтеперерабатывающим заводом в Бургасе мощностью 190 тыс. баррелей в сутки, более чем 200 автозаправочными станциями, а также сетью по транспортировке и хранению топлива.

Министр юстиции Георги Георгиев заявил, что нефтеперерабатывающий завод в Бургасе и несколько других дочерних компаний, представляющих группу "Лукойл", соответствуют критериям санкций США, и что правительство находится в контакте с американскими учреждениями, чтобы обеспечить продолжение работы завода.

Контекст

22 октября министерство финансов США ввело санкции против российских компаний "Роснефть" и "Лукойл"  за отказ Кремля прекратить войну в Украине, которую американцы назвали "бессмысленной". Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции выразил надежду, что это побудит нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина к переговорам.

Путин в ответ на санкции США заявил, что они "существенно не скажутся на экономическом самочувствии страны". Трамп прокомментировал: "Я рад, что они так чувствуют себя. Я скажу больше через шесть месяцев. Посмотрим, как они справятся со всем этим". 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов