Большинство респондентов уверены, что Верховная Рада следующего созыва будет более эффективной, чем действующего. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", которые были опубликованы 10 июля.
73% респондентов уверены, что новая Верховная Рада будет более эффективной (28% однозначно уверены, 45% скорее уверены), 17% считают, что не будет (7% однозначно считают, что нет, 10% – скорее нет), 10% затруднились с ответом или отказались отвечать.
Исследование проводилось по заказу некоммерческой организации "Международный республиканский институт" (штаб-квартира в Вашингтоне, США) с 13-го по 23 июня по всей территории Украины, кроме временно оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, у которых есть право голоса. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2%.
21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.