$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Борислав Береза: Когда будете вопить "Почему так хреново живем?", вспомните явку на выборах

Борислав Береза: Когда будете вопить "Почему так хреново живем?", вспомните явку на выборах Береза раскритиковал явку на местных выборах
Фото: Александр Сенько / Facebook

Если не ходить на выборы, то о смене власти законным путем можно не мечтать, заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Наивысшая явка избирателей на местных выборах в Украине по состоянию на 16.00 зафиксирована в Волынской области – 60%, написал внефракционный народный депутат Борислав Береза в Facebook.

"Когда будете вопить "Почему так хреново живем?", то вспомните явку на выборах. Особенно в Днепропетровской и Николаевской областях. Если не ходить на выборы, то и о смене власти законным путем можно не мечтать", – отметил он.

Сегодня в Украине проходят выборы органов местной власти в 41 объединенной общине в 13 областях страны. Проведение этих выборов является заключительным этапом объединения территориальных общин и приобретения полномочий новыми органами самоуправления.

Гражданская сеть ОПОРА сообщила, что по состоянию на 16.00 явка избирателей в Ровенской области составила 48%, в Тернопольской – 33%, в Винницкой – 41%, в Одесской – 44%, в Запорожской – 33%, в Харьковской – 31%, в Полтавской – 41%, в Черниговской – 48%, в Днепропетровской – 37%, в Николаевской – 35%. Голосование завершится в 20.00.

По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, к избирательному процессу присоединилось 42 политические партии.

По итогам выборов мандаты будут распределяться лишь между кандидатами из списков тех партий, которые преодолеют барьер в 5%, в порядке убывания полученных кандидатами от каждой такой партии количества голосов в своих округах.

Результаты выборов депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских председателей должны быть установлены местной территориальной избирательной комиссией не позднее 16 декабря, а результаты выборов депутатов горсоветов – не позднее 21 декабря.

В августе 2015 года были проведены первые выборы в 184 объединенных общинах. Сегодня, 11 декабря, проходят выборы еще в 41 общине, а 18 декабря – еще в 143.