$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В непризнанном Приднестровье проходят выборы "президента"

В непризнанном Приднестровье проходят выборы "президента" Голосование продлится до 20.00
Фото: Zimbelskaia / Twitter

В "Центризбиркоме" Приднестровья, которое является непризнанным государством, сообщили, что выборы можно считать состоявшимися, так как к 12:00 проголосовало 28,25% избирателей.

Сегодня в непризнанном Приднестровье проходят выборы "президента". В "Центризбиркоме" заявили, что выборы можно считать состоявшимися.

Отмечается, что по состоянию на 12.00 в голосовании приняло участие 28,25% избирателей.

В ходе пресс-конференции председатель "Центризбиркома" Елена Городецкая отметила, что наибольшую явку демонстрируют жители городов Григориополь и Каменка.

Голосование продлится до 20.00. Всего на территории Приднестровья работает 261 избирательный участок для около 417 тыс. избирателей.

На пост "главы государства" претендуют шесть человек. Среди них действующий "президент" Евгений Шевчук, "спикер парламента" Вадим Красносельский, "депутат Верховного совета" Олег Хоржан, "прокурор" Александр Дели, директор Тираспольского филиала Национального университета "Одесская юридическая академия" Владимир Григорьев и безработная Ирина Василакий.

Приднестровье с 1990-го остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В 2014 году "власти" региона просили Госдуму РФ разработать закон, который позволил бы принять "государство" в состав России, а в сентябре 2016 года Шевчук подписал "указ о реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года о признании независимости Приднестровья с его последующим присоединением к России".