$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Борислав Береза о главе Госбюро расследований: Выяснилось, что это кум Пашинского

Борислав Береза о главе Госбюро расследований: Выяснилось, что это кум Пашинского Береза: Веселые времена настали
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Внефракционный народный депутат Борислав Береза предполагает, что после назначения "кума Пашинского" Романа Трубы директором Государственного бюро расследований могут начаться конфликты между ГБР, Национальным антикоррупционным бюро и Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Экс-прокурор и юрист Роман Труба, избранный сегодня на должность директора Государственного бюро расследований (ГБР), является кумом народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Об этом заявил в Facebook внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Учитывая, что народ угадал, чей кум возглавил ГБР, а выяснилось, что это кум Пашинского, то у меня возник вопрос. Кто-то понимает, какое теперь начнется рубилово между НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. – "ГОРДОН"), НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. – "ГОРДОН") и ГБР? Веселые времена настали", – написал он.

Трубу выбрали руководителем ГБР сегодня. Его кандидатуру поддержали девять членов конкурсной комиссии.

Теперь Кабинет Министров Украины должен внести представление о назначении Трубы на подпись президенту Петру Порошенко.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

Госбюро заберет у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.