Бородянский о защите от дезинформации: Есть СМИ, которые преследуют политические интересы. И здесь конфликт


По словам министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского, нельзя защититься от всех манипуляций и дезинформации в СМИ, но власти "должны закрыть 90% таких злоупотреблений".
Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 25 ноября, что грань между свободой слова и защитой информационного поля от дезинформации тонка, но ее нужно провести.
"Я всегда был и буду оставаться сторонником критического отношения к власти. Это нормально, это правильно… Я искренне ценю средства массовой информации, которые критически относятся к власти. Потому что это очень важный элемент построения современного общества… Но есть СМИ, которые ставят своей целью не развитие демократического общества, а преследуют в своих материалах иногда какие-то экономические или политические интересы. И вот здесь есть конфликт", – сказал Бородянский.
На вопрос, как это определить, он ответил: "Не знаю пока".
"И о "Схемах" могут сказать, что они преследуют политические интересы..." – сказала журналистка.
"Нет, у них нет политических интересов. Их не могут в этом обвинить", – заявил министр.
"Важно также, чтобы журналистом мог считаться только тот человек, который имеет основной источник дохода от профессиональной деятельности. Это тоже критерии… Есть очень тонкая грань между критикой, свободой слова и защитой информационного поля от дезинформации. Мы должны ее провести. Понятно, что мы не защитимся от всех вариантов манипуляций и дезинформации, но мы должны закрыть 90% таких злоупотреблений", – подчеркнул Бородянский.
На вопрос, видит ли он угрозу со стороны России или "со стороны украинских медиа", министр ответил: "Не важно".
"Ну как это не важно? Мы же находимся в состоянии гибридной войны..." – продолжила журналистка.
"Я объясню. Потому что у нас есть на внутреннем рынке медиа, которые могут быть связаны со страной-агрессором. Давайте так. Если говорить о том, откуда исходит основная угроза, да – от Российской Федерации. Как она получается – или изнутри страны, или только извне – она есть и там, и там. Она на разных слоях общества", – заявил министр.
В начале ноября президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров до 31 декабря разработать законопроекты, касающиеся урегулирования деятельности медиа в Украине. В частности, Зеленский предлагает разработать положения "о требованиях и стандартах новостей, механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации".
Бородянский заявил, что власть в Украине не намерена регулировать стандарты новостей. По словам министра, произошло "терминологическое недоразумение" из-за ложного применения термина "стандарты новостей" в документах его министерства. "Мы не собирались и не собираемся регулировать стандарты новостей. Это право – исключительно профессионального сообщества", – сообщил Бородянский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бородянский: Я недоволен своей эффективностью как чиновника
25 ноября, 09.05
Политика
Бородянский: Закон о переименовании УПЦ МП нужно выполнять
24 ноября, 12.15
Общество
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар