$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боровой о санкциях против РФ: Чудес не бывает, но Путин с этим не согласен

Боровой о санкциях против РФ: Чудес не бывает, но Путин с этим не согласен Боровой: Путин до сих пор рассчитывает на чудо
Фото: Gulnara Weinstein / Facebook

Слова кремлевских экспертов о том, что США могут согласиться отдать Крым России, помогут оплачивать восстановление экономики и оставят Украину в зоне влияния России, являются бредом, считает российский политический эксперт Константин Боровой.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, который в свои 94 года решил заняться проблемой снятия санкций с РФ, не поможет российскому президенту Владимиру Путину в этом вопросе. Такое мнение российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой высказал в колонке для "Обозревателя".

"Путин не услышит от него решения проблемы в освобождении Украины – Крыма и востока Украины. Эта проблема на сегодня не в США и не в упрямстве Трампа (президента США Дональда Трампа. – "ГОРДОН") и Госдепартамента. Проблема в несоблюдении международных соглашений Путиным", – пишет он.

Про словам Борового, для Киссинджера вопрос имиджа и репутации не имеет значения, поэтому за деньги он готов произносить необходимые фразы.

"А для Путина это самообман. У него возникает ощущение, что с помощью Киссинджера ситуацию можно изменить. Это как при тяжелой болезни – больные от отчаяния обращаются к волшебникам, к врачам нетрадиционной медицины. Вот и Путин так делает, надеясь, что встреча с Киссинджером ему чем-то поможет", – считает эксперт.

Он отметил, что главной причиной ухудшения ситуации в российской экономике являются действия Путина, который нарушает государственные основы.

"И Киссинджер, и психотерапевты, и волшебники ничего сделать не могут. Чудес не бывает, но Путин с этим не согласен. Он до сих пор рассчитывает на чудо. Что сама собой поднимется цена на нефть, что санкции будут сняты", – пишет Боровой.

Он также назвал "бредом не очень здоровых людей" слова кремлевских экспертов о том, что США могут согласиться отдать Крым России, помогут оплачивать восстановление экономики и согласятся, что Украина не будет вступать в НАТО и останется в зоне влияния России.

27 декабря 2016 года немецкое издание Bild со ссылкой на спецслужбы написало, что Киссинджер разрабатывает план по восстановлению отношений с Россией. Отмечалось, что рекомендации Киссинджера предусматривают ослабление санкций и признание права Москвы на сферу влияния в Украине, Беларуси, Грузии и Казахстане.

Генри Киссинджер – бывший советник президента США по национальной безопасности и госсекретарь США в 1973–1977 годах. Был одним из авторов политики "разрядки" в отношениях между США и СССР. В 1973 году был удостоен Нобелевской премии мира. В октябре 2016 года был избран иностранным членом Российской академии наук.

В ноябре 2016 года Киссинджер сказал, что Украину надо воспринимать как мост между Россией и НАТО, а не как форпост кого-то из них. В марте 2014 года он заявлял, что причина конфликтов в Украине – в стремлении украинских политиков навязать "свою волю непокорной и упорствующей части страны".