$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Порошенко понял, что совершил трагическую ошибку, но надеется продавить решение по Саакашвили

Боровой: Порошенко понял, что совершил трагическую ошибку, но надеется продавить решение по Саакашвили Константин Боровой: Лишение гражданства Саакашвили было ошибкой
Фото: Gulnara Weinstein / Facebook

Противостояние президента Украины Петра Порошенко с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили превращается в борьбу с гражданским обществом, что грозит в итоге президенту отставкой, считает российский политолог Константин Боровой.

Решение о потере гражданства Украины бывшим президентом Грузии и главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили было ошибкой, и умным поступком со стороны президента Украины Петра Порошенко было бы сразу же его отменить. Такое мнение высказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в Facebook.

"Результат этой ошибки прямо противоположный ожидаемому врагами Саакашвили. Михаил Саакашвили постепенно становится центром и лидером противостояния коррумпированной и загнивающей власти в Украине. Порошенко уже понял, что совершил трагическую для себя ошибку, но надеется, что удастся продавить, настоять на таком решении. Попытка закрыть границу для одного человека – смешная и бессмысленная игра", – отметил он.

По мнению политического эксперта, противостояние с Саакашвили постепенно перерастает в конфликт с гражданским обществом.

"Безальтернативный финал этого противостояния очевиден – отставка. Отставка позорная с уголовным преследованием за совершенные государственные преступления или отставка почетная – лидера, осознавшего свою неспособность соответствовать актуальным задачам страны и власти", – подчеркнул он.

Боровой добавил, что российская пропаганда активно включилась в защиту Порошенко от Саакашвили.

"Уже одно это должно было бы убедить президента Украины, что он что-то делает не так. Но нет. Он хочет победить в борьбе. В борьбе, где шансы на достойное отступление тают с каждым днем", – подытожил он.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

7 августа политик сообщил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

16 августа политик заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец". Украинские пограничники заявили, что если Саакашвили попытается въехать в Украину по недействительному паспорту, ему откажут, а паспорт изымут. Однако политик подчеркнул, что не отказывается от своих намерений вернуться в Украину