$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бойко: Более 50 млрд грн задолжало население страны за коммунальные услуги. Это бремя нужно ликвидировать

Бойко: Более 50 млрд грн задолжало население страны за коммунальные услуги. Это бремя нужно ликвидировать Юрий Бойко: Люди не могут платить по этим космическим тарифам
Фото: platform.org.ua

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги нужно списать, считает внефракционный народный депутат, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" требует снизить коммунальные тарифы и списать долги населения за ЖКУ. Об этом 6 февраля заявил журналистам в Верховной Раде внефракционный народный депутат Юрий Бойко, сообщает сайт политической силы.

"Я зарегистрировал законопроект №9403, который предусматривает, что максимальная цена газа для всех категорий потребителей не должна превышать 4900 грн за тысячу кубометров. Субсидии также должны рассчитываться, исходя из этой цены, – считает он. – Также мы зарегистрировали законопроект №9527 о списании задолженности граждан за услуги ЖКХ. Люди не могут платить по этим космическим тарифам. Более 50 млрд грн задолжало население страны за коммунальные услуги. Это бремя нужно ликвидировать и установить нормальный тариф на голубое топливо, который позволит людям платить, а не перекрывать газ и переходить на дрова. Граждане должны иметь возможность пользоваться благами цивилизации".

В пресс-службе платформы сообщили, что задолженность за коммунальные услуги с 2013 года по ноябрь 2018 года выросла с 12 млрд до 47,7 млрд гривен, а в ноябре 2018-го установлен исторический рекорд по темпам роста долга за жилищно-коммунальные услуги – на 7,8 млрд грн за месяц.

В Украине цена на газ для населения регулируется Кабинетом Министров. С 1 ноября правительство повысило ее на 23,5%. Теперь стоимость газа для населения составляет 6,2 тыс. грн за 1 тыс. м³ (без учета тарифов на транспортировку и распределение, а также НДС).

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.