$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бойко: Если 40% пенсионеров живут за чертой абсолютной бедности – это пенсионный геноцид, а не реформа

Бойко: Если 40% пенсионеров живут за чертой абсолютной бедности – это пенсионный геноцид, а не реформа Юрий Бойко: Пока зарплаты и пенсии не будут успевать за инфляцией, ростом цен на основные продукты, ценами на энергоносители – ситуация не разрешится в позитивную для людей сторону
Фото: platform.org.ua

Размер прожиточного минимума следует пересмотреть, зарплаты и пенсии – повысить, а регулирование государством цен на социальные товары – вернуть, заявил народный депутат, основатель межфракционного объединения "Опозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

Минимальную зарплату нужно увеличить до 7 тыс. грн, а минимальную пенсию – поднять в два раза, заявил народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" и кандидат в президенты Юрий Бойко, сообщает 27 февраля сайт партии.

"Рост зарплат и пенсий не успевает за ростом тарифов и цен. Власть год за годом обдирает людей до нитки. Если такая тенденция сохранится и тарифы будут расти запредельно, а доходы простых людей не успевать за темпами инфляции – то еще пять лет подобного издевательства люди просто не выдержат", – заявил он.

Бойко добавил, что в Украине пенсии почти в 2,5 раза ниже самой низкой пенсии в ЕС, а задолженность по зарплате выросла в четыре раза.

"Пока зарплаты и пенсии не будут успевать за инфляцией, ростом цен на основные продукты, ценами на энергоносители – ситуация не разрешится в позитивную для людей сторону. Если 40% пенсионеров живут за чертой абсолютной бедности – то это, скорее, пенсионный геноцид, а не пенсионная реформа. Размер прожиточного минимума следует пересмотреть – сейчас он вдвое ниже реально необходимого, зарплаты и пенсии – повысить, регулирование государством цен на социальные товары – вернуть, – убежден нардеп. – Наши предложения по увеличению расходов бюджета для социальных направлений по увеличению зарплат и пенсий имеют вполне реалистичный характер и основываются на соответствующих предложениях по расширению его ресурсной базы. В частности, увеличения ее на 140 млрд грн. Мы будем добиваться изменений в бюджет, чтобы вернуть людям достойный уровень зарплат и пенсий".

Бойко вместе с коллегами внес в Верховную Раду законопроект №9403, в котором рассчитана предельная стоимость газа как для населения, так и для предприятий – она, по мнению политика, не должна превышать 4900 грн за тысячу кубометров. Также он зарегистрировал законопроект №9527 о списании задолженности населения за газ, отопление и горячую воду.