$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бойко: Мы внесем законопроект по отмене налога на ввозимое оборудование для космической отрасли, который достигает 40%

Бойко: Мы внесем законопроект по отмене налога на ввозимое оборудование для космической отрасли, который достигает 40% Юрий Бойко: После смены власти данная законодательная инициатива обязательно будет воплощена в жизнь
Фото: platform.org.ua

Сейчас 75% чистой прибыли конструкторского бюро "Южное" перечисляется в бюджет, эта норма также должна быть отменена, заявил внефракционный нардеп, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.

Космическая отрасль создает рабочие места в разных сферах экономики и заказы для других отраслей промышленности, и подход к ее развитию нужно пересмотреть, считает народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" и кандидат в президенты Юрий Бойко. Об этом он сказал во время поездки в Днепр, где посетил конструкторское бюро "Южное", сообщает сайт платформы.

"Сегодня из Украины уезжают специалисты. Мы теряем высококвалифицированных инженеров, врачей, научных работников, интеллектуальную элиту страны. Складывается впечатление, что нынешняя власть целенаправленно уничтожает экономику и промышленность, душит бизнес и предпринимательство, систему налогообложения иначе как репрессивной не назовешь, а людей целенаправленно загоняет в бедность", – заявил Бойко.

Политик добавил, что был свернут международный проект "Морской старт" и не были реализованы запуски "Циклон-4" с космодрома "Алкантара" в Бразилии.

"Мы внесем законопроект по отмене налога на ввозимое оборудование для космической отрасли, который достигает 40%. Вряд ли он будет принят этим составом парламента, потому что он предпочитает заниматься политическими вопросами. Но после смены власти данная законодательная инициатива обязательно будет воплощена в жизнь. Также сейчас 75% чистой прибыли предприятия перечисляется в бюджет. Это безобразие, ведь это ваши заработанные деньги. Они могли бы пойти на развитие, что позволило бы увеличить прибыль, на строительство жилья для сотрудников и т.д. Эта норма также должна быть отменена", – считает нардеп.

Он подчеркнул, что при таком подходе развитие высоких технологий позволит добиться экономического роста до 5–7% в год.