$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Буданов подал документы в вуз, хочет учиться на политолога

Буданов подал документы в вуз, хочет учиться на политолога Буданов подал документы в аспирантуру Острожской академии
Фото: yes-ukraine.org

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины находится в списке абитуриентов аспирантуры Острожской академии (Острог, Ровенская область). Об этом 13 сентября сообщает "Суспільне"

Журналисты обнаружили Буданова в списке поступающих в аспирантуру. Руководство академии подтвердило "Суспільному" эту информацию.

По данным рейтинговой таблицы, Буданов первый в списке на поступление по специальности "Политология" на 2023/24 учебный год. Формой обучения указана вечерняя.

Ректор Острожской академии Игорь Пасечник уточнил, что в таблицу вписаны фамилии допущенных к обучению в аспирантуре, этот документ не является свидетельством того, что Буданов и другие соискатели зачислены. Приказ о зачислении, по его словам, еще не издавался.

"В связи с тем, что академию окончил главнокомандующий [ВСУ Валерий Залужный], девять боевых генералов и командующий 30-й армией, академия стала популярной. Здесь достаточно мощный преподавательский научный состав и абсолютно ничего удивительного нет в том, что в академию поступают в магистратуру или аспирантуру самые известные люди в Украине", – заявил "Суспільному" Пасечник.

Ректор добавил, что специальности "Национальная безопасность" и "Политология", которые доступны студентам Острожской академии, "как раз связаны с вопросами, касающимися военного дела".

Буданов не комментировал своих планов получить образование политолога во время продолжающейся в Украине войны. 

Контекст

В 2007 году Буданов окончил Одесский институт Сухопутных войск. Президент Украины Владимир Зеленский 5 августа 2020 года назначил его руководителем Главного управления разведки Минобороны. В сентябре 2023 года начальнику ГУР МО присвоено звание генерал-лейтенанта.