$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не знаю, где Кремль находится". Бурбулис рассказал, как Кравчук отказывался от нового варианта союза

"Не знаю, где Кремль находится". Бурбулис рассказал, как Кравчук отказывался от нового варианта союза Кравчук был президентом с декабря 1991 года по июль 1994-го
Фото: ЕРА
В 1991 году первый президент Украины Леонид Кравчук, отказываясь от создания союзного государства в "мягкой форме", говорил, что не знает, кто такой Михаил Горбачев, рассказал экс-госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис.

8 декабря 1991 года на тот момент уже первый президент Украины Леонид Кравчук "с вызовом" отказался подписывать документ о создании нового союзного государства вместо Советского Союза.

Об этом 19 марта 2021 года заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший государственный секретарь РФ, подписавший соглашение о создании СНГ, Геннадий Бурбулис.

"Настойчивое предложение [первого президента РФ] Бориса Николаевича [Ельцина] и всех нас: "Давайте, Леонид Макарович, вот новое качество. Давайте попробуем еще раз в какой-то мягкой форме – может быть, мягкой конфедерации – вернемся к возможности сверхнового союзного договора". И мы получили такой, я бы сказал, с вызовом отказ: "Нет, у меня нет таких полномочий. Народ Украины многие годы и столетия мечтал об этом состоянии независимости. Я не знаю, где Кремль находится. Я не знаю, кто такой [экс-президент СССР Михаил] Горбачев", – сказал он.

По словам Бурбулиса, российская сторона рассчитывала на другое.

"Вот он (Кравчук. – "ГОРДОН") поставил нас, что называется, к стенке – разъехаться и остаться, что называется, в этой опасной неопределенности, когда мы переполнены энергией реформаторской, но понимаем, как это все неустойчиво и зыбко, потому что жизненное-то пространство общесоюзное все равно пульсировало, пусть даже с перебоем ритмов этих коллективного сердца империи", – описал происходившее экс-госсекретарь России.

Бурбулис отметил, что на содружество Кравчук согласился.

"Он говорит: "Содружество, то есть дружба. А почему нет? Украинский народ не будет возражать. Мы, вообще-то, дружелюбный народ". И так далее и так далее и так далее. Рождается самая главная этого документа и этого мирового события форма: "Три государства – учредители Советского Союза в декабре 1922 года констатируют, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование", – рассказал российский политик.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали соглашение о создании СНГ. Подпись под документом поставили высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.

Президентом Украины Леонид Кравчук был с декабря 1991 года по июль 1994 года.