$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кравчук уверен, что Путин подпишет мирный план по Донбассу

Кравчук уверен, что Путин подпишет мирный план по Донбассу План мирного завершения войны на Донбассе предложила Франция и Германия, Украина его доработала
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr
Президент России Владимир Путин не станет возражать по поводу инициативы мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе, считает первый президент Украины Леонид Кравчук.

Мирный план по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе станет одним из шагов к улучшению и конкретизации усилий по урегулированию ситуации на Донбассе, рассказал глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 17 марта.

"Когда подпишет [президент России Владимир] Путин, а я думаю, у него нет оснований возражать... А какие основания? Тогда можно говорить о мирном плане. План будет привязан к конкретным датам, решениям и ответственности. Я думаю, это будет один из шагов к улучшению и конкретизации наших усилий по урегулированию ситуации на Донбассе", – отметил он.

По словам Кравчука, Украина будет действовать решительнее, если заметит, что Россия искусственно использует эту инициативу в своих целях на Донбассе.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 9 марта сообщил, что есть конкретный план мирного завершения войны на Донбассе, предложенный Францией и Германией и доработанный Украиной, он "на столе" и стороны ждут ответа России. Ермак добавил, что неодобрение этого плана Россией будет означать, что Кремль не хочет прекращения войны и восстановления мира на Донбассе.

В МИД РФ заявили, что "первый раз слышат" о таком планеа замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак назвал документ "очередным мифом".

Представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш говорил, что Россия на начальном этапе разработки этих предложений заявила о невозможности "Нормандской четверки" вмешиваться в дела Украины.

Кравчук заявлял, что Россия должна утвердить направленные ей предложения по мирному плану завершения войны на Донбассе.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.