$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Burisma заявила о закрытии всех уголовных дел в Украине против группы и экс-министра Злочевского

Burisma заявила о закрытии всех уголовных дел в Украине против группы и экс-министра Злочевского Злочевский был министром во времена экс-президента Украины Виктора Януковича
Фото: wikipedia.org

В группе Burisma отметили, что Генеральная прокуратура Украины сняла с розыска экс-министра и собственника компании Николая Злочевского по решению Печерского суда. 

Генеральная прокуратура закрыла уголовные дела против международной нефтегазовой группы Burisma и ее президента, экс-министра экологии Николая Злочевского.  

Об этом говорится в сообщении компании. 

"Международная энергетическая группа Burisma с активами в Украине сообщает о завершении всех процессуальных и судебных дел в Украине против президента группы Николая Злочевского и операционных компаний, входящих в состав Burisma Group. Это решение является результатом совместной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group", – отметили в компании.

Burisma уточняет, что Печерский суд Киева обязал Генпрокуратуру Украины закрыть дело против Злочевского и снять его с розыска. Ведомство выполнило соответствующее постановление суда. 

Группа также сообщила, что за последние два года уплатила более 5 млрд грн налогов в госбюджет. 

Николай Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами.

10 октября Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ.

1 ноября Генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении компаний, которые принадлежат экс-министру.