$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бутусов: Если государство будет и дальше игнорировать грубейшие нарушения Труханова, все закончится погромом мэрии

Бутусов: Если государство будет и дальше игнорировать грубейшие нарушения Труханова, все закончится погромом мэрии По мнению Бутусова, в Одессе возможны новые массовые протесты
Фото: ЕРА

Из-за действий мэра Одессы Геннадия Труханова в городе возможны дальнейшие протесты и беспорядки, считает украинский журналист Юрий Бутусов.

Украинский журналист Юрий Бутусов на странице в Facebook призвал освободить бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко, арестованного в связи с протестами одесситов против постройки многоэтажки на месте летнего театра в Городском саду.

"Мэр Одессы и гражданин РФ Геннадий Труханов решил застроить Городской сад Одессы. На месте летнего театра в Горсаду продажный горсовет Одессы решил построить многоэтажку на 35 тыс. м² – это минимум 12 этажей. Горсовет принял решение о вырубке 109 деревьев. Для понимания – это как если бы в Киеве вместо летнего театра в Мариинском парке напротив Кабмина и Верховной Рады решили построить дом", – отметил он.

По мнению журналиста, в городе ответить "на беспредел Труханова некому", поэтому в защиту Городского сада собрались около тысячи неравнодушных одесситов.

"Вместо диалога с мэром получилось столкновение с полицией. Некие люди напали на полицейских, и двое полицейских получили тяжелые травмы. Да, за такое должны отвечать те, кто напал на полицию – а вдруг это были провокаторы, которые решили маргинализировать протест? Однако вместо привлечения к ответственности нападавших был задержан один из участников акции", – продолжил он.

Бутусов отметил, что против Стерненко выдвинуты обвинения по ст. 294 (организация массовых беспорядков) и на период следствия ему установили "огромный и непомерный залог" в 608 тыс. грн.

"На самом деле не Стерненко был основным инициатором протеста в Горсаду, и максимум, что ему лично можно предъявить, – это хулиганство. Но городская прокуратура решила придумать самую тяжелую статью", – отметил он.

По мнению журналиста, столкновения с полицией стали не результатом протестной акции, а результатом "наглой аферы со стороны Труханова" и его строительных компаний.

"Не давая оценку этому факту, прокуратура не решает проблему, а просто создает почву для новых, куда более мощных протестов", – предупредил он.

Бутусов обратился к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой разобраться в ситуации в Одессе.

"Если государство будет и дальше игнорировать массовые и грубейшие нарушения со стороны Труханова, то все закончится погромом мэрии, и опять надо будет решать проблему, которую "одесский Черновецкий" провоцирует, принимая коррупционные решения и нанося ущерб интересам общества. Власти не любят, конечно, протесты. Но в данном случае именно действия мэра и горсовета Одессы эту ситуацию вызвали. И хотелось бы услышать все-таки оценку государства по гражданству РФ мэра Одессы и его нахождению в базах данных граждан РФ", – подытожил он.

18 ноября митинг против строительства высотного здания в Горсаду Одессы перерос в потасовку с полицией. Активисты жгли файеры, применялся слезоточивый газ. 

По данным полиции, в результате столкновений были травмированы больше 20 правоохранителей. В частности, разбили голову начальнику областной полиции Дмитрию Головину.

Открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.