$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов: Кандидат на президентские выборы – Порошенко. Главой списка на парламентские намерен стать Гройсман

Бутусов: Кандидат на президентские выборы – Порошенко. Главой списка на парламентские намерен стать Гройсман Бутусов: Будущие выборы станут выборами поступков. И именно поступки определят победителя
Фото: hromadske.tv

В кулуарах парламента договорились о новой предвыборной коалиции, в которую войдут президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, экс-премьер Арсений Яценюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, заявил журналист Юрий Бутусов. По его словам, Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" пойдут на президентские и парламентские выборы в 2019 году единым фронтом.

Президент Украины Петр Порошенко станет главным кандидатом на выборах главы государства в 2019 году, при этом список на парламентских выборах возглавит премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом заявил в Facebook журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Сегодня на пресс-конференции Петр Порошенко появится, чтобы показать, в какой он блестящей политической форме для участия в выборах. Ради такого случая накануне 27 февраля президент собрал наиболее влиятельных руководителей своей команды и правительства, чтобы все-таки поставить точку в многомесячных переговорах и заручиться поддержкой премьер-министра и лидеров "Народного фронта". Итак, вчера в кулуарах заявлено объединение новой предвыборной коалиции", – написал Бутусов.

По его словам, в эту коалицию войдут Порошенко, Гройсман, экс-премьер Арсений Яценюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, при этом Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" вместе пойдут на президентские и парламентские выборы в 2019 году.

"БПП и НФ собираются идти единым фронтом на президентские и парламентские выборы. Кандидат на президентские выборы – Порошенко. Главой списка на парламентские намерен стать Гройсман. Договоренность не случайно сделана перед пресс-конференцией – президент серьезно опасался, что главной темой его редкой встречи с журналистами станут противоречия во власти, которые показывают слабость и уязвимость его позиций. Петр Алексеевич четыре года старался ликвидировать всякое влияние НФ и провел немало пиар-кампаний, направленных на дискредитацию и зачистку своих оппонентов. Но в итоге Порошенко решил стать коалиционным президентом", – считает журналист.

Он добавил, что над президентским рейтингом "грозно нависает" рейтинг лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

"Яценюк и Аваков для Тимошенко не враги, и их возможный крен в направлении лидера БЮТ сделал бы избирательную кампанию президента крайне сложной задачей. Применение админресурса на выборах без нейтрального отношения МВД и при отсутствии поддержки фракции НФ в принципе невозможно. На фоне противоречий с НФ зашаталась и сама президентская команда. Премьер-министр Владимир Гройсман понял, что вопрос политического выживания следует взять в свои собственные руки, и начал строить свой собственный политический проект. Символично, что свое политическое плавание Гройсман начал с того, что назначил своим пресс-секретарем директора телеканала "Еспресо", принадлежавшего до недавнего времени Яценюку и Авакову, с которыми президент до последних дней находился в жестком конфликте. Гройсман решил действовать самостоятельно. И без учета его позиции президент также идти на выборы не может", – продолжил Бутусов.

При этом, по его словам, "говорить о том, что создана сколько-нибудь устойчивая схема взаимодействия, пока рано".

"Уже не первый раз БПП и НФ о чем-то договариваются. Систему работы только предстоит построить", – написал Бутусов.

Согласно его информации, главным политтехнологом штаба Порошенко на выборах будет Сергей Березенко, а начальником штаба – глава Администрации Президента Игорь Райнин. Кроме того, по данным журналиста, Александр Турчинов продолжит возглавлять Совет национальной безопасности и обороны.

"Райнин и Березенко по своему масштабу влияния вряд ли смогут сами организовать избирательную кампанию. Ни БПП, ни НФ не имеют развитых партийных структур, они полностью растворились во власти. Управление выборами надо будет строить сверху… Чтобы выиграть президентские выборы, измениться надо самому Порошенко. Выстроить свою команду на выборах из мозаичных осколков многочисленных групп влияния будет проблематично", – заявил журналист.

Он добавил, что "выборы без жертв не бывают".

"Нельзя летать на отдых на Мальдивы, нельзя сохранять доли в бизнесе, нельзя "доить" янтарь, таможню, нельзя хвастаться перемирием и прекращением огня, когда каждую неделю на фронте гибнут солдаты, – и при этом говорить типа "все для фронта, все для победы". Главнокомандующий во время войны должен стать примером для своих солдат, а не для генералов, олигархов и "смотрящих". Тимошенко пока ведет себя крайне удобно для Порошенко – не делает никаких резких движений в борьбе за власть – ни митингов, ни демаршей. Очень удобная оппозиция. Но на фоне хаоса и скандалов во власти Тимошенко для набора рейтинга и влияния хватает даже такой отстраненности", – отметил Бутусов.

По его словам, Тимошенко "ведет себе тихие переговоры с теми, на кого Порошенко не обращает внимания, строит коммуникацию там, где власти просто нет", прежде всего с депутатами-"мажоритарщиками".

"И в этом плане ее тактика более дальновидна… В отличие от Порошенко, Тимошенко лучше понимает и признает свою слабость, что ее партийные организации также в основном недееспособны и разрозненны, и ищет социальные структуры и тех, кто строит политику на локальном местном уровне… Тимошенко как оппозиционеру вполне достаточно играть на противодействии нынешним порядкам, а вот президенту надо доказывать, что он пробыл во власти не зря. Он уже утратил возможность играть словами. Тимошенко также будет строить свою коалицию, свои группы влияния. Выборы станут борьбой организационных структур. При наличии сильных организационных структур наличие админресурса не сможет оказать на результат существенного влияния – админресурс также весьма уязвим и труслив. Будущие выборы станут выборами поступков. И именно поступки определят победителя", – резюмировал Бутусов.

28 февраля Порошенко проведет пресс-конференцию на тему "Вызовы-2018". Начало запланировано на 15.00.

В ночь на 27 февраля на заседании "стратегической семерки" было подписано "понятийное соглашение", которым стороны распределили квоты в партийном списке новой политсилы, сообщил "Главком" 28 февраля. По данным издания, условной коалиции, состоящей из президента Украины Петра Порошенко, генпрокурора Юрия Луценко и мэра Киева Виталия Кличко, отходит 50% потенциального партийного списка, лидерам "Народного фронта" Арсению Яценюку и Арсену Авакову – 30%, премьер-министру Владимиру Гройсману – 20%.