$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вилкул: Если Гройсман собрался идти на выборы, пусть подаст в отставку

Вилкул: Если Гройсман собрался идти на выборы, пусть подаст в отставку Александр Вилкул: Они хотят еще год сидеть на потоках, зарабатывать на войне и наслаждаться вседозволенностью
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не должен использовать для личного политпроекта административный и финансовый ресурс государства, заявил нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман должен уйти с поста, если собирается участвовать в парламентских выборах, заявил сегодня в Верховной Раде народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Видео выступления опубликовано на его странице в Facebook.

"Если Гройсман собрался идти на выборы, пусть подаст в отставку, а не пытается использовать для личного политпроекта административный и финансовый ресурс государства. Последнюю неделю мы наблюдаем всплеск политических спекуляций по поводу досрочных выборов. В этом фарсе участвуют руководители парламента и представители партий власти, в том числе и те, которые сформировали правительство [экс-премьера Арсения] Яценюка и Гройсмана, а сейчас пытаются выдать себя за оппозицию. Все они вместе пытаются навязать обществу фальшивую повестку дня", – заявил нардеп.

Вилкул считает, что говорить о сценариях выборов в сегодняшней ситуации неэтично.

"Вместо того, чтобы принимать как власть неотложные меры для спасения ситуации в экономике, для преодоления миграционной катастрофы, развала инфраструктуры, эти господа предлагают обсуждать сценарии мифических выборов. Дошло до того, что вчера премьер Владимир Гройсман заявил о намерении участвовать в выборах. Я не буду говорить об этичности и вообще уместности подобного заявления в сегодняшних условиях, когда вверенные премьеру экономика и социальная сфера Украины находятся на грани краха", – отметил политик.

Нардеп добавил, что по-прежнему требует отчета премьер-министра перед парламентом.

"Считаю, что Гройсман и его правительство полностью доказали свою некомпетентность и неспособность исправить ситуацию в стране к лучшему. Вместе они несут полную ответственность за безработицу, высокие тарифы, за выезд миллионов украинцев за рубеж в поисках работы, за циничные эксперименты в медицине и образовании. Я продолжаю требовать, чтобы премьер пришел в Раду с конкретным планом по удержанию экономической ситуации в стране", – сказал Вилкул.

Он добавил, что Оппозиционный блок готов к внеочередным выборам, но не верит, что власть их назначит.

"Что касается нашей позиции, то мы готовы идти на выборы и побеждать. Нужны внеочередные выборы и парламента, и президента. Но я не верю, что власть решится пойти на этот шаг. Они хотят еще год сидеть на потоках, зарабатывать на войне и наслаждаться вседозволенностью. Но не важно, на каких выборах – "внеочередных" или "очередных" – миллионы украинцев все равно дадут этой власти оценку и отправят на свалку истории", – резюмировал политик.

Гройсман заявил 27 февраля, что собирается участвовать в следующих парламентских выборах. "Я буду участвовать, чтобы бороться за проведение конкретных, необходимых решений", – сказал премьер.

Согласно Конституции Украины, выборы в Раду проводят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента. Предыдущие, внеочередные, выборы в Верховную Раду состоялись в 2014 году.

Очередные выборы парламента и президента Украины должны состояться в 2019 году.