$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бутусов: Онищенко торгуется из-за своего компромата и уклоняется от дачи показаний за границей НАБУ и САП

Бутусов: Онищенко торгуется из-за своего компромата и уклоняется от дачи показаний за границей НАБУ и САП Бутусов: Возникает впечатление, что Онищенко просто торгуется и ждет, что ему будет предложено
Фото: radiosvoboda.org

Журналист Юрий Бутусов отметил, что нардеп Александр Онищенко уже 12 дней не публикует якобы имеющиеся у него записи разговоров президента Петра Порошенко и не отреагировал на предложение Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провести допрос в любой стране ЕС.

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook написал, что беглый народный депутат Александр Онищенко "торгуется из-за своего компромата и уклоняется от дачи показаний за границей Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Он отметил, что 1 декабря Онищенко заявил, что располагает записями разговоров президента Украины Петра Порошенко, где тот якобы дает ему задания и деньги для подкупа группы нардепов для ключевых голосований в Верховной Раде.

"Заявления важные для государства, поскольку с президентом Онищенко действительно регулярно встречался, и его слова требуют детальной проверки. Но прошло 12 дней. А до сих пор ни одна запись разговоров Порошенко не опубликована, хотя Онищенко утверждал, что записывал президента около года, и записей много", – подчеркнул журналист.

По данным Бутусова, НАБУ и САП обратились к адвокатам Онищенко с предложением провести его допрос в любой стране Европейского союза.

"Конкретно было предложение по Польше. Там легко получить разрешение на проведение следственных действий. Онищенко пока никаких ответов не дает. Хотя если его адвокаты заявляют, что Интерпол не дает согласия на его розыск, то что мешает дать показания украинским следователям в Евросоюзе?" – сообщил он.

Бутусов подчеркнул, что без допроса свидетеля преступлений и предоставления фактических улик расследование НАБУ и САП невозможно, а Онищенко уклоняется от контактов со следствием.

"Возникает впечатление, что Онищенко просто торгуется и ждет, что ему будет предложено – причем разными сторонами. И подогревает внимание к себе с помощью заявлений и пиара в СМИ, в том числе в российских. Заявления Онищенко российским СМИ, что якобы деньги МВФ идут на войну на Донбассе, – это наглядный пример того, что Онищенко стал участником российской информационной войны против Украины", – продолжил журналист.

По его мнению, на случай вероятных проблем в ЕС Онищенко договорился об убежище в России в обмен на его информационные услуги для российских властей.

"Вместе с тем, дело о масштабных хищениях в государственной компании "Укргазвидобування" структурами Александра Онищенко продолжается, следствие идет. И когда факт хищения будет доказан, превратить это уголовное дело в политический скандал будет невозможно. Похоже, Онищенко не понимает, что заднего хода в расследовании включать никто не будет", – подытожил Бутусов.

Беглый нардеп Онищенко на прошлой неделе сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

8 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.