$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов: Ответственность за закрытие дел против Иванющенко несет и Генпрокуратура, а конкретно – Столярчук

Бутусов: Ответственность за закрытие дел против Иванющенко несет и Генпрокуратура, а конкретно – Столярчук Бутусов: "Экономические" дела против Иванющенко были единственной цепочкой, которая позволяла привлечь мафиози к ответственности
Фото: radiosvoboda.org

В расследовании дела против экс-нардепа Юрия Иванющенко Генпрокуратура проявила пассивность, за которую ответственен заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук, заявил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Верховный Суд Украины закрыл уголовные производства в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко в том числе из-за бездействия прокуратуры. Об этом заявил на своей странице в Facebook журналист и главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Ничуть не меньшую ответственность за закрытие дел против Иванющенко несет также и сама Генеральная прокуратура, которая проявляла печальную пассивность в расследовании. А конкретно за это отвечает заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук", – заявил он.

Бутусов отметил, что после решения украинского суда возникла реальная угроза снятия санкций с заблокированных по всему миру активов Иванющенко, составляющих, по максимальным оценкам, около €200 млн.

"Экономические" дела против Иванющенко были единственной цепочкой, которая позволяла привлечь мафиози к ответственности. А ведь Енакиевский координировал действия бандитов против Майдана. В его офисе на переулке Рыльского, 4, базировались бандиты, которые вечером 18 февраля застрелили Героя Небесной сотни Виталия Васильцова и журналиста Вячеслава Веремия. Разумеется, в мафии не принято давать письменные приказы, а все главари бандитов удрали и не дают показаний против босса", – подчеркнул журналист.

Он добавил, что по данным источников, договоренность о закрытии дел против Иванющенко была достигнута "усилиями партнера и основного менеджера Иванющенко – Ивана Аврамова".

"Аврамова в розыск украинские правоохранительные органы не объявляли, он в Украине появляется безнаказанно. Непосредственно переговоры в структурах власти в интересах Иванющенко ведет Григорий Суркис (украинский бизнесмен и политик, один из вице-президентов УЕФА, – "ГОРДОН")", – заявил Бутусов.

Накануне генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд Украины  без уведомления прокуратуры закрыл все уголовные производства в отношении Иванющенко.

Иванющенко (также известен под прозвищем Юра Енакиевский) был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.

По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

В сентябре 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что Апелляционный суд Киева принял решение, которым снял Иванющенко с международного розыска.