$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Находится в международном розыске по подозрению в мошенничестве". В ГПУ прокомментировали задержание мужа нардепа Скороход

"Находится в международном розыске по подозрению в мошенничестве". В ГПУ прокомментировали задержание мужа нардепа Скороход В ГПУ заявили, что в своих действиях руководствовались законом
Фото: pixabay.com

Генпрокуратура проверит, есть ли причины для экстрадиции задержанного мужчины в Россию. Вероятно, речь идет о муже нардепа от партии "Слуга народа" Анны Скороход.

Гражданина России задержали в связи с тем, что РФ объявила его в международный розыск, для привлечения к ответственности по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве отметили, что решили прокомментировать ситуацию в связи со множеством запросов СМИ из-за заявления народного депутата. Вероятно, речь идет о нардепе от партии "Слуга народа" Анне Скороход, которая заявила, что ее мужа задержали из-за ее отказа голосовать за земельный рынок. В ГПУ подчеркнули, что в своих действиях руководствовались законом.

В результате проверки будет установлено, есть ли причины для экстрадиции мужчины в Россию.

Издание "КиевВласть" отмечает, что гражданский муж Скороход – вероятно, бизнесмен Алексей Алякин, собственник украинского ООО "Строительный комбинат "Прогресс" (компания занимается строительством жилых и нежилых зданий). Алякина связывают с бизнесменом Павлом Фуксом.

В 2013 году Алякин, экс-владелец банка "Пушкино" в РФ, объявил себя банкротом. Его задолженность перед кредиторами достигла 500 млн руб. (около 180 млн грн). В этом же году Алякин выехал из РФ в Украину и получил украинское гражданство, однако 30 июля 2018 года Государственная миграционная служба аннулировала это решение.

В декабре 2015 года Тверской районный суд Москвы санкционировал заочный арест Алякина по обвинению в организации крупных хищений из банка "Пушкино". В федеральный розыск Алякин был объявлен 24 сентября 2015 года, а 20 ноября того же года его фамилия появилась в базе Интерпола.

Как сообщают в пресс-службе, 9 августа 2018 года мужчину уже задерживали на территории Киевской области и арестовывали на три месяца, чтобы экстрадировать до 8 ноября.

3 января 2019 года арест отменили в связи с предоставлением украинского гражданства Алякину. Однако позднее миграционная служба дважды отменяла решение о предоставлении гражданства из-за подачи поддельных документов и неправдивых ведомостей. Каждый раз Алякин подавал апелляцию, но 7 ноября Шестой апелляционный суд отказал ему.

11 ноября розыск Алякина восстановили, и 14 ноября он был задержан.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что партия не причастна к аресту мужа Скороход, а сама нардеп неоднократно предлагала депутатам "денежную материальную помощь".