$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшего и.о. директора Николаевского аэропорта, пойманного на даче взятки, приговорили к четырем годам условно

Бывшего и.о. директора Николаевского аэропорта, пойманного на даче взятки, приговорили к четырем годам условно Галайко был задержан в декабре 2017 года
Фото: nikvesti.com

Бывший исполняющий обязанности директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" Михаил Галайко, которого обвиняли в попытке дать взятку главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко, заключил сделку со следствием и признал вину.

Бывший исполняющий обязанности директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" Михаил Галайко, которого обвиняли в попытке дать взятку главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко, приговорен к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год. Об этом говорится в приговоре Центрального райсуда Николаева от 28 декабря 2018 года, опубликованном в Едином реестре судебных решений 4 января.

Отмечается, что Галайко хотел дать взятку Савченко за продление трудового договора, срок которого истекал 23 декабря 2017 года. Согласно материалам следствия, и.о. директора аэропорта 28 декабря 2017 года принес 700 тыс. грн Савченко, который действовал под контролем правоохранителей.

25 июля 2018 года между Галайко и следователем была заключена сделка о признании вины.

Суд признал Галайко виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания при условии, что в течение испытательного срока в один год Галайко не совершит нового преступления, не будет выезжать за границу без разрешения, периодически будет появляться для регистрации в уполномоченные органы и уведомлять о смене места жительства, работы или учебы.

При этом суд конфисковал 700 тыс. грн, которые Галайко хотел передать Савченко, но вернул залог в 2,5 млн грн.

28 декабря 2017 года правоохранители задержали Галайко по подозрению в попытке дать 2,5 млн грн в качестве взятки Савченко.

31 декабря стало известно, что суд арестовал Галайко на два месяца с альтернативой внесения залога в 2,5 млн грн. 

3 января 2018 года Галайко вышел под залог