$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бывшего российского сенатора Шишкина, голосовавшего за вооруженную агрессию против Украины, лишили звания почетного гражданина Харькова

Бывшего российского сенатора Шишкина, голосовавшего за вооруженную агрессию против Украины, лишили звания почетного гражданина Харькова Шишкин голосовал в Совфеде за ввод российских войск в Украину
Фото: evroua.com

В 2014 году бывший российский сенатор Александр Шишкин голосовал за оккупацию Крыма Россией. В феврале 2019 года Верховный Суд Украины отменил решение городского совета Харькова, согласно которому Шишкину присвоили звание почетного гражданина города.

Бывшего российского сенатора РФ Александра Шишкина после четырехлетней судебной тяжбы лишили звания почетного гражданина Харькова, сообщила 11 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Соответствующее решение принял Верховный Суд Украины.

"Решением Харьковского городского совета от 6 августа 2014 года звание "Почетный гражданин города Харькова" присвоено гражданину Российской Федерации Александру Шишкину в связи с его меценатской деятельностью, в частности инициированием строительства в Харькове храма. В то же время органом местного самоуправления не учтено, что этот гражданин, будучи членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, поддержал принятие постановления… "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", – сказано в сообщении.

Шишкин также голосовал за принятие постановления Совета Федерации "Об использовании вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины".

Прокуратура обжаловала решение Харьковского горсовета от 6 августа 2014 года.

"Окончательным решением Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 6 февраля 2019 года кассационная жалоба Харьковского городского совета оставлена без удовлетворения, а судебные решения об удовлетворении иска прокурора оставлены в силе… Решение Харьковского городского совета, которым звание "Почетный гражданин города Харькова" присвоено гражданину Российской Федерации, активно поддержавшему вооруженную агрессию против Украины, признано незаконным и отменено", – добавили в ГПУ.

Шишкин – российский бизнесмен и политик. Член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности. В 2015 году Шишкин был включен в список граждан РФ, в отношении которых Киев ввел санкции, ему запрещен въезд в Украину. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.