$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывшего замглавы Днепровского суда Киева уведомили о подозрении по делам Майдана

Бывшего замглавы Днепровского суда Киева уведомили о подозрении по делам Майдана Массовые протесты в Киеве проходили конце 2013-го – начале 2014 года
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Бывшего заместителя руководителя Днепровского суда Киева подозревают в совершении противоправных действий в отношении двух участников Майдана.

Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины уведомило о подозрении бывшего замглавы Днепровского районного суда Киева. Его подозревают в препятствовании мирным акциям во время Евромайдана в 2014 году, говорится в сообщении департамента в Facebook.

"Проводится досудебное расследование в ряде уголовных производств по факту противодействия протестным акциям путем противоправного преследования сотрудниками правоохранительных органов и суда участников митингов и собраний в Киеве в январе–феврале 2014 года", – сообщили в управлении.

Одно из производств касается возможной неправомерности действий и решений правоохранительных органов и суда Днепровского района столицы, которые причастны к задержанию и осуждению 11 участников акций 18–19 февраля 2014 года.

"На основании собранных доказательств уведомлен о подозрении бывший заместитель главы Днепровского районного суда Киева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению сборов, митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 375 (постановление судьей заведомо неправосудных определений, которые повлекли тяжкие последствия)", – добавили в управлении.

Бывшего заместителя руководителя Днепровского суда Киева подозревают в совершении противоправных действий в отношении двух участников Майдана. В ГПУ заявили, что уже ведут подготовку ходатайства в суд об избрании подозреваемому меры пресечения.

По данным прокуратуры, по этому эпизоду в суд направили обвинительный акт в отношении пяти следователей, заместителя и начальника следственного отдела Днепровского райуправления милиции, а также прокурора отдела прокуратуры Киева.

"Судебное рассмотрение указанного обвинительного акта до сих пор не начато в связи с заявлениями о самоотводе судей Днепровского райсуда и длительным их рассмотрением", – добавили в ведомстве.

Массовые протесты в Киеве проходили конце 2013-го – начале 2014 года. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Во время Евромайдана в Украине погибло более 100 человек, их назвали героями Небесной сотни.