$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший боец батальона "Донбасс": Были случаи, когда украинским пленным отрезали голову и снимали кожу

Бывший боец батальона "Донбасс": Были случаи, когда украинским пленным отрезали голову и снимали кожу Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

По словам бывшего бойца батальона "Донбасс" Дмитрия Кулиша, на востоке Украины им противостояли военнослужащие армии РФ, которые брали украинцев в заложники и передавали боевикам.

Бывший боец батальона "Донбасс" Дмитрий Кулиш, который был заложником у боевиков на Донбассе, рассказал, что лично видел, как боевики убивали заложников. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции глав Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть случаи, когда заложникам отрезали головы, снимали кожу. В 2014 году нашего бойца из батальона привязали тросом к грузовику, тягали за автомобилем, после чего вырезали ему сердце", – сказал он.

По словам Кулиша, он стал заложником в 2014 году при выходе из Иловайска. Он подчеркнул, что им противостояли российские военнослужащие, а не боевики.

"Когда нас взяли в заложники, российские офицеры передали нас террористическим группировкам Донбасса. Во всех тех пытках, которым мы подвергались, виновата Россия, так как российские офицеры передали нас боевикам", – добавил Кулиш.

Как заявил глава СБУ Василий Грицак, у украинской спецслужбы есть свидетельства почти тысячи граждан, которые подвергались пыткам на Донбассе, при этом показания 435 украинцев изданы в виде сборника, представленного дипломатам и представителям международных организаций.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.